324741-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Sanierung des Empfangsgebäude HBF Greifswald LPH 1-2 (Option 1 LPH 3-4, Option 2 LPH 5-7)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Sanierung des Empfangsgebäude HBF Greifswald LPH 1-2 (Option 1 LPH 3-4, Option 2 LPH 5-7)
BeschreibungDas Empfangsgebäude des Bahnhofs Greifswald Hauptbahnhof soll im Rahmen des KSP EG-Programms saniert werden. Die Sanierung umfasst die Empfangshalle, den Keller, die Fassade und die Dachhaut. Darüber hinaus ist Grundinstandsetzung von denkmalgeschützten Fenstern oder Türen vorgesehen. Zur Gewährleistung des barrierefreien Zugangs soll eine Rampe zum Vorplatz erstellt werden. Darüber hinaus sind geplant: die Erneuerung Wegeleitsystem im EG, die Ausstattung des Empfangsgebäudes mit taktilen Wegeleitsystemen zur Verkehrsstation, die Feuchtigkeits- und Schimmelbeseitigung in der Empfangshalle und im Kellergeschoss, die Erneuerung der Sicherheitsbeleuchtung in der Empfangshalle und die Instandsetzung des gesamten Rohrleistungs- und Heizungsnetzes. Zusätzlich sollen, nach einer Prüfung der Realisierbarkeit, Studentenwohnungen im Dachgeschoss und ggf. im 1. OG erstellt werden. Im Zuge dessen ist auch ein Aufzug zur Gewährung der barrierefreien Zugänglichkeit der Wohnungen ergänzt werden.
Interne Kennung24FEI77966
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 LPH 3-4, Option 2 LPH 5-7