324770-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – RC777 - RC780 - Requalification
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RC777 - RC780 - Requalification
Beschreibung: Il s'agit d'un appel d'offres de pour un groupement pluridisciplinaires de mandataires composé d’ingénieurs civil, ingénieur trafic, architecte paysager, gèomètre, ingénieur éclairagiste pour l’établissement du projet et l’exécution des travaux de réaménagement des RC 777 et 780 sur le territoire de la commune de Lutry. Le projet a fait l’objet d’une étude intercommunale entre 2010 et 2020 sur les communes de Lutry, Paudex et Pully dans le cadre du projet de BHNS de l’agglomération lausannois (projet partielle n°7 – « PP7 »). Le projet intercommunal a été abandonné suite à son refus par le conseil communal de la commune de Paudex. Cette étude est limitée au territoire communal : - RC 777 de la limite avec la commune Paudex jusqu’au secteur du Grand-Pont. - RC 780 de la limite avec la commune Paudex jusqu’au carrefour avec la RC 768 / le terminus du bus de la ligne 9 (arrêt « Lutry, Corniche »). Le présent appel d’offre et les prestations à effectuer pour la suite des études (SIA 32 à 53) s'appuient sur l’avant-projet tel que réalisé et fourni en annexe. Les décisions et choix qui ont été décidés lors des phases antérieures (étude préliminaire et avant-projet) ne doivent, en principe, pas être remis en question. Il s’agit particulièrement des plans et coupes types établies (principe d’aménagement et de fonctionnement), de la stratégie de fonctionnement de l’axe et de priorisation des bus, ainsi que de la typologie des carrefours (en particulier la réalisation d’un giratoire oblong pour le carrefour du Grand- Pont, modification majeure d’aménagement de l’axe).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000