324792-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehr Kating - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehr Kating - Tragwerksplanung
BeschreibungVgV-Verfahren, Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, LPH 1-6, besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung37103-2025
Interne KennungFG 2884 25 008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Tönning unterhält für die Brandbekämpfung, sowie für die Abwehr von Gefahren aller Art die Gemeindefeuerwehr Tönning bestehend aus ihren beiden Ortswehren Tönning und Kating. Das bestehende Feuerwehrhaus in Kating ist hinsichtlich verfügbarer Flächen und Raumzuschnitte nicht mehr bedarfsgerecht. Die Bausubstanz des Bestandes ist in einem altersbedingt schlechten Zustand. Daher ist eine Sanierung mit Erweiterung des Gebäudes nicht wirtschaftlich und zudem an dem jetzigen Standort größenbedingt nicht darstellbar. Das neu zu errichtende Feuerwehrgerätehaus wird in Kating auf einem kürzlich erworbenen Grundstück realisiert. Das neue Gebäude wird eine Mixtur aus Hallen- und konventioneller Bauweise, um allen Bedarfen gerecht zu werden. Für weitere Informationen verweisen wir auf die beigefügte Informationsunterlage. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Tragwerksplanung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-6 gem. § 51 HOAI vorgesehen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf 1.301.242,04 € netto (KG 300+400, Stand: Dez.2024). Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public