324803-2026 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – Kreishaussanierung, VE 2.329 Maler- und Lackierarbeiten II BT B 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaussanierung, VE 2.329 Maler- und Lackierarbeiten II BT B 2. BA
BeschreibungLeistungsumfang des vergebenen Auftrags sind folgende Arbeiten: - Wand- und Deckenanstrich - Putz- und Spachtelarbeiten - Metallanstrich, Türen und Zargen - Bodenbeschichtung
Interne Kennung(ZV)23-173/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45440000 Anstrich- und Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Recklinghausen beabsichtigt die Sanierung des Kreishauses Recklinghausen. Der Umfang der Sanierung umfasst alle notwendigen Maßnahmen hinsichtlich des Brandschutzes, der Haustechnik, der Gesundheit und die vollständige Dachsanierung sowie den Abbruch der bestehenden Fassade mit anschließendem Neuaufbau. Die schadstoffbelasteten Innenwände werden zurückgebaut, so dass bis auf den Rückbau des vorhandenen Estrichs ein fast vollständiger Rückbau des gesamten Innenausbaus erfolgt. Als Ergebnis wird ein schadstofffreies Gebäude angestrebt. Darüber hinaus werden auch die bestehenden umgebenden Außenanlagen einschließlich der Innenhöfe zurückgebaut und neu errichtet. Die Kernsanierung erfolgt im laufenden Dienstbetrieb, d.h. es ist eine bauabschnittsweise Freiziehung und Sanierung der Bauteile erforderlich mit der Konsequenz Interimslösungen im Bestand, in extern angemieteten Liegenschaften und ggf. in Containern ausführen zu müssen. Maler- und Lackierarbeiten Bauteil B 2. BA: - Ca. 1.2140,00 m² Wandanstrich - Ca. 870 m Stützen / Nieschen / Leibungen, - Ca. 2.360 m² Deckenanstrich - Ca. 1.030 m Unterzüge, - Ca. 80 Stück Anstrich Stahl- Umfassungszargen, - Ca. 94 Stück Anstrich Stahltürblätter, - Ca. 605,00 m² Bodenbeschichtungen