324815-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 20FEI45125 BIM Sachsenmagistrale, Restmaßnahmen, Teil Dresden Hbf – Freital Ost
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel20FEI45125 BIM Sachsenmagistrale, Restmaßnahmen, Teil Dresden Hbf – Freital Ost
BeschreibungGewerkeübergreifende Planungsleistungen in Lph 1 / 2 und optional Lph 3, 4, 5 (nur LST-Planung als PT1), 6 und 7 der Sachsenmagistrale, Restleistungen, Teil Dresden Hbf-Freital Ost. Ausbau der Strecke 6258 auf ca. 3,5 km Länge im Bereich Bf Dresden Altstadt inkl. Neugestaltung des Spurplans mit folgenden wesentlichen Leistungen: — Erneuerung und Neubau der Verkehrsanlagen (Gleise, Tiefbau, Bahnkörper); — Neubau eines Haltepunktes an der Nossener Brücke; — Erweiterung von 2 Brücken (EÜ); — Anpassung LSW und Ertüchtigung Stützbauwerke; — Herstellung von 2 Güterzugüberholgleisen für Züge mit 740 m Länge; — Erneuerung der Oberleitungsanlagen sowie der elektrischen Energieanlagen; — Erneuerung der Leit- und Sicherungstechnik (einschl. Neubau ETCS) und der Telekommunikationsanlagen.
Interne Kennung20FEI45125
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBIM Sachsenmagistrale, Restmaßnahmen, Teil Dresden Hbf – Freital Ost