324827-2026 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – Agenturenpool - Los 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturenpool - Los 2
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Agenturenpool (4 Lose), hier Los 2 RV Set/Bühnenbau & -design, CP1-2025-0067
Interne KennungCP1-2025-0067
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 92312000 Künstlerische Dienstleistungen, 45237000 Bau von Bühnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung wird in nachfolgende vier Lose unterteilt: Los 1 (CP1-2025-0066): Fullservice Agenturleistung für Live-, Digital- und Hybrid-Veranstaltungen inkl. kreativer Konzeption, technischer Planung, Koordination und Umsetzung Los 2 (CP1-2025-0067): Set/Bühnenbau & -design Los 3 (CP1-2025-0068): Content production & Media Los 4 (CP1-2025-0069): Ausstellungs-/Messekonzeption Es handelt sich demzufolge um eine Losvergabe in vier Einzelvergaben: - Los 1: CP1-2025-0066 - Los 2: CP1-2025-0067 - Los 3: CP1-2025-0068 - Los 4: CP1-2025-0069 Leistungsgegenstand der Ausschreibung in Los 2 sind u.a. die Konzeption eines außergewöhnlichen, kreativ und visuell beeindruckenden Bühnendesigns /Raumkonzeptes, das über klassische Bühnenarchitektur hinaus geht: immersiv, medienintegriert oder performativ nutzbar. Angesichts der avisierten Anforderungserhöhungen bzw. auch Anforderungsreduzierungen und perspektivisch möglichen Funktionserweiterungen, müssen die Dienstleistungen an den aktuellen und möglichen neuen Gegebenheiten angepasst bzw. ausgerichtet werden. Während der Vertragslaufzeit können weitere Anforderungen hinzukommen oder wegfallen. Zur professionellen Umsetzung der Veranstaltungen der Messe Berlin GmbH - von Messeeröffnungen über Messeauftritte bis hin zu internen Formaten - bauen wir einen Agenturenpool auf, bestehend aus spezialisierten Partnern für verschiedene Leistungsbereiche auf. Im Rahmen dieses Loses suchen wir qualifizierte Dienstleister mit Schwerpunkt Bühnenbau & Design, die als Spezialisten in diesem Bereich agieren.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine einmalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um 12 Monate zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass der AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht der AG von seiner vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort.