324923-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Beratung – Unterstützung und Beratung bei der Einführung und Implementierung von HISinOne EXA an der Goethe-Universität
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützung und Beratung bei der Einführung und Implementierung von HISinOne EXA an der Goethe-Universität
BeschreibungDie Goethe-Universität ist eine weltoffene Werkstatt der Zukunft mitten in Europa. Sie entstand 1914 als Gründung Frankfurter Bürger und knüpft seit 2008 als Stiftungsuniversität wieder an diese Tradition an. Die Goethe-Universität gehört mit rund 40.000 Studierenden zu den größten und forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und zu den größten Arbeitgebern in Frankfurt mit mehr als 5.000 Mitarbeitenden. Die Goethe-Universität Frankfurt führt ein neues Campusmanagementsystem, das alle Aspekte des Student Lifecycle von der Bewerbung über die Rückmeldung bis zur Zeugnisausgabe abdeckt, ein. Die Umstellung des Campusmanagementsystems auf das webbasierte und integrierte System HISinOne stellt ein gesamtuniversitäres IT-Projekt dar und ist Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennungekom21-2025-0011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72266000 Software-Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Goethe-Universität Frankfurt führt ein neues Campusmanagementsystem, das alle Aspekte des Student Lifecycle von der Bewerbung über die Rückmeldung bis zur Zeugnisausgabe abdeckt, ein. Die Umstellung des Campusmanagementsystems auf das webbasierte und integrierte System HISinOne stellt ein gesamtuniversitäres IT-Projekt dar. Das aktuelle Teilprojekt der Einführung des Moduls EXAmination zur Ablösung von den Altprodukten POS GX und LSF soll die Prüfungsverwaltung und das Veranstaltungsmanagement, für Lehrende, Studierende und die Prüfungsämter digitalisieren. Von dieser Umstellung sind 15 der 16 Fachbereiche und 22 Prüfungsämter betroffen. Insgesamt müssen rund 480 Prüfungsordnungen abgebildet und mit Regeln versehen werden, bevor in einem nächsten Schritt das Veranstaltungsmanagement umgestellt wird. Es ist beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung schätzt die Auftraggeberin ein Volumen von 1.800 Personentagen mit einer Höchstmenge von insgesamt 2.000 Personentagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung zweimal um bis zu zwölf Monate zu verlängern. Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben.