324926-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Branchen-spezifische Programmierleistungen an bestehenden und neuen individuellen Softwarelösungen im Umfeld der MDR-Medienproduktion
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der abzuschließende Rahmenvertrag zwischen dem MDR und Auftragnehmer dient der Vereinbarung einer längerfristigen weiteren Zusammenarbeit mit dem MDR und umfasst die Erbringung von IT-Dienstleistungen in Form von Werk- und Dienstleistungsaufträgen.
Das geschätzte, unverbindliche Auftragsvolumen beträgt ca. 450.000 Euro brutto pro Jahr für die maximale Laufzeit von 4 Jahren (inkl. optionaler Verlängerung um ein Jahr), die in Einzelverträgen durch den MDR aufgabenbezogen abgerufen werden können.
Hierbei handelt es sich um eine Prognose basierend auf der Erfahrung der letzten vier Jahre. Eine Umsatzgarantie ist damit nicht verbunden.