324984-2022 - ErgebnisDeutschland-Fulda: Alarmsysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
eRisikomanagement - Starkregenfrühalarmsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 1300 V 055/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35121700 Alarmsysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
eRisikomanagement - Starkregenfrühalarmsystem - Messtechnik, Cloudsystem, Starkregengefahrenkarte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Fulda beabsichtigt die Implementierung eines Starkregenfrühalarmsystems für alle 23 Städte und Kommunen innerhalb einer Projektlaufzeit von zwei Jahren (2021-2023). Diese Ausschreibung umfasst den Aufbau des Messnetzes (Gewässerpegel, Niederschlagsmessstationen und Kanalwächter) sowie die Einführung des Cloudsystems im kompletten Landkreisgebiet Fulda. Die Einführung erfolgt zweistufig: In 2022 soll das Starkregenfrühalarmsystem für die Pilotkommunen Burghaun, Eichenzell, Ebersburg und Neuhof eingeführt werden und spätestens mit Jahresbeginn 2023 soll das Alarmsystem für die restlichen 19 Städte und Kommunen des Landkreises ausgerollt werden.