324985-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DATA-Center Hard- und Software
Referenznummer der Bekanntmachung: AUS-2022-02-O-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung diverser HPE Server, Switche und NetApp Storage Systeme, sowie zugehöriger Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule Bochum baut ein neues DATA-Center am Campus Bochum und modernisiert ein bestehendes DATA-Center. Das neue DATA-Center soll mit dem bestehenden DATA-Center redundant im Active-Active Modus (Snap Mirror) betrieben werden. Das neue DATA-Center ist im Gebäudeteil B in den Räumen B01-47a und B01-46 untergebracht. Das bestehende DATA-Center befindet sich im Gebäude F in Raum F01-10.
Die Hardware-Grundlage der beiden DATA-Center bilden ESX-Server der Fa. HPE, SAN-Storage der Fa. NetApp und SAN FC-Switche der Fa. HPE. Als Virtualisierungsumgebung kommt VMware zum Einsatz. Als Backupsoftware wird Veeam eingesetzt. Die Datensicherung über Veeam sichert zusätzlich auf einen externen Synology Fileserver.
Über 96 SM LWL-Netzwerkanbindungen sind die beiden DATA-Center physisch miteinander verbunden. Die FC-Switche in den jeweiligen DATA-Centern sind redundant über 32 Gbit/s Ports miteinander verbunden.
Die neu zu beschaffenden ESX- und Storage-Systeme müssen zwingend von den Herstellern HPE (ESX-Server und SAN FC-Switche) sowie NetApp (SAN-Storage) sein, um eine Integration in die bestehende DATA-Center Infrastruktur realisieren zu können.