324988-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungszyklierer + Temperaturkammer Zyklierer - PR15686 - 2100 - W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR15686 - 2100 - W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungszyklierer + Temperaturkammer Zyklierer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Leistungszyklierer für Batteriezellen und Batteriemodule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Leistungszyklierer für Batteriezellen und Batteriemodule Der Leistungszyklierer ist für die hochdynamische elektrische Zyklisierung von Batte-riezellen und -modulen zur Durchführung von Charakterisierungstests, Leistungstests und Alterungstests vorgesehen. Der Leistungszyklierer soll zum Zyklisieren von Bat-teriezellen/-modulen bis zum Spannungsbereich von 60 V verwendet werden. Das Gerät soll die Zyklisierung von Einzelzellen oder Modulen bestehend aus mehreren Zellen ermöglichen. Dabei soll das Gerät die Spannung, den Strom und die Leistung der Zelle oder des Moduls erfassen sowie die einzelnen Zellspannungen überwachen und aufzeichnen können. Der geforderte Leistungszyklierer soll zusammen mit einer Temperaturkammer betrieben werden, um die Batteriezellen zusätzlich thermischen Beanspruchungen auszusetzen. Dazu muss mit dem Bediencomputer des Zyklierers die Temperaturkammer gesteuert werden können. Optionen: 5-1 (opt) Möglichkeit zum Abschluss eines jährlichen Wartungsvertrags 5-2 (opt) Telefon- oder Mail-Support
Temperaturkammer für die Umweltsimulation von Batteriezellen und Batteriemodulen
Los-Nr.: 2
Los 2: Temperaturkammer für die Umweltsimulation von Batteriezellen und Batte-riemodulen Die Temperaturkammer soll für Zyklisierversuche (hochdynamische Lade- und Entla-deversuche) von Li-Ionen-Zellen und -modulen bei unterschiedlichen Temperaturen im Rahmen von Bewertungs- und Leistungstests sowie Alterungstests genutzt wer-den. Gleichzeitig dient die Temperaturkammer auch als Sicherheitsraum. Daher muss die Kammer einen Mindestschutz der Gefahrenstufe 5 für das Testen von Li-Ionen-Systemen bieten. Die Temperaturkammer soll in Kombination mit einem Leis-tungszyklierer betrieben werden. Daher muss die Temperaturkammer eine externe Steuerung zulassen und eine entsprechende Daten-Schnittstelle aufweisen. Optionen: 4-1 (opt) Möglichkeit zum Abschluss eines jährlichen Wartungsvertrags 4-2 (opt) Telefon oder Mail-Support Die Preise der Optionen können im Excel-File "Technische Details" eingetragen werden.