324997-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Patientenverwaltungssystem – Patientenportal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal
BeschreibungPatientenportal
Interne KennungV2025_001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAlle zentralen Elemente des Verfahrens sind in den Verfahrensunterlagen aufgeführt.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814200 Patientenverwaltungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelDie Vergabe enthält keine Aufteilung in Lose.
BeschreibungDie Ilm-Kreis-Kliniken betreiben zur Versorgung von stationären und ambulanten Patienten an den Standorten Arnstadt und Ilmenau jeweils ein Klinikum. Es soll ein Patienten- und Zuweiserportal zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme- und Behandlungsmanagement mit notwendigen Funktionalitäten, wie im Leistungsverzeichnis gefordert, incl. aller zugehörigen Dienstleistungen (Schulungen, Parametrisierungen, Inbetriebnahme, Abnahme, Wartung/Pflege, ect.) eingeführt werden. Wir erwarten durch eine partnerschaftliche Zusammenarbeit bei der Einführung des Patienten- und Zuweiserportals eine Optimierung der Arbeitsabläufe im Behandlungsprozess und eine Erleichterung der vollständigen Dokumentation aller Behandlungsvorgänge, um den wachsenden Qualitätsanforderungen Rechnung zu tragen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Optionen zur Verlängerung sind den Vergabebedingungen zu entnehmen.