325002-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizung Wärmeverbund Altbau-Turnhalle-Neubau KGS Buisdorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizung Wärmeverbund Altbau-Turnhalle-Neubau KGS Buisdorf
BeschreibungDas Wärmverbundsystem umfasst die Beheizung eines Gebäudekomplexes bestehend aus einer alten Schule, einer Turnhalle und einem geplanten Neubau. Die Wärmeversorgung erfolgt durch eine Kombination aus Gaskesseln und Luftwärmepumpen, um eine effiziente und zuverlässige Wärmebereitstellung sicherzustellen. Wärmeversorgungseinheiten Alte Schule (Bestandsgebäude): o Beheizung durch zwei Gaskessel . Turnhalle (Bestandsgebäude): o Beheizung durch drei Luftwärmepumpen. Neubau (zukünftiges Gebäude): o Geplante Wärmeversorgung durch die Luftwärmepumpen der Turnhalle. Funktionsweise und Versorgung Die Luftwärmepumpen übernehmen die Beheizung der Turnhalle sowie die Wärmebereitstellung für die Lüftungsanlage des Neubaus. Die Gaskessel versorgen primär die alte Schule und dienen zusätzlich als Notversorgung für die Turnhalle und den Neubau. Diese Kombination ermöglicht eine effiziente Nutzung erneuerbarer Energien durch Luftwärmepumpen, während die Gaskessel als Backup-System dienen.
Interne Kennung2025-9-202-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000