325002-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – A72, km 95.0-102.1, beide RF planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA72, km 95.0-102.1, beide RF planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
BeschreibungA72 süd, km 95.0 - 103.1, beide Richtungsfahrbahnen -planungsbegleitende Vermessung inkl. Mobiles Laserscanning
Interne KennungA1036300800
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbweichend vom Projekttitel ergibt sich der Vermessungsabschnitt "Mobiles Laserscanning" auf ca. 8 km im Bereich der BAB A72süd •Einrichtung von Passpunkten für das Mobile Laserscanning •Überprüfung vorhandenes Festpunktfeld •tachymetrische Ergänzungsmessungen auf den Autobahnen und weiterhin je 20 m beidseitig bis zur Projektgrenze •Erfassung von 1 Anschlußstellen beidseitig, 1 PWC-Anlage beidseitig •1 Mittelstreifenüberfahrten •Lage- und Höhenbestimmung der Passpunkte im geforderten Bezugssystem •Bestandsdatenauswertung (Herstellen Punktwolke und digitale Bestandsdaten) •Berechnung DGM •Beantragung und Einholung VAO •Verkehrssicherung von Arbeitsstellen kürzerer Dauer (aufbauen, vorhalten, warten, instandsetzen, betreiben und abbauen gemäß RSA 21 sowie ZTV-SA)
Interne KennungLOT-0000