325004-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für eine Next Generation Endpoint Protection Lösung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant eine existierende Endpoint Protection Lösung gegen eine Next Generation Endpoint Protection Lösung zu ersetzen, die KI-gestützt auch bisher unbekannte Bedrohungen erkennt. Da die Lösung auf verschiedenen Plattformen und Betriebssystemen eingesetzt werden soll, die teilweise zeitkritische Anwendungen beinhalten, soll die Detektion möglichst ressourcenschonend stattfinden und die Ausführung von Programmen nur unwesentlich verzögern. Sandbox-basierte Lösungen sind daher nicht geeignet. Darüber hinaus ist der Auftraggeber als KRITIS-Betreiber im Gesundheitswesen dazu angehalten möglichst einfache Systemarchitekturen zu verwenden. Daher sollen auch keine zentralen Analyse-Server egal ob on Premise oder in der Cloud zum Einsatz kommen.
Aufgrund begrenzter Personalressourcen beim Auftraggeber soll die Managementkonsole als Managed Service auf einem Server in der EU durch den Bieter betrieben werden. Ferner muss ein möglichst hoher Automatisierungsgrad in der Clientverwaltung möglich sein. Beauftragt wird eine Enterprise- bzw. Campuslizenz für 10.000 Clients für 3 Jahre inklusive Support und Betrieb der Managementkonsole als Managed Service.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung