32501-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Sammlungszentrum der Landeshauptstadt Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 41-0587-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212300 Bauarbeiten für Kunst- und Kulturgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausstattung eines Depot- und Archivgebäudes für die Landeshauptstadt Hannover mit Fahrregalanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39132000 Archivierungssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung ist die Ausstattung eines Neubaus für das Sammlungszentrum der Landeshauptstadt Hannover mit Fahrregalanlagen. Im Gebäude sollen 30 Magazinräume mit insgesamt 52 Fahrregalanlagen ausstattet werden. Darunter befinden sich drei Bestandsanlagen, für die lediglich Schienenanlagen vorzusehen sind.
Die Montage der Schienenanlagen ist in der Zeit vom 30.1. bis 28.2.2023 in den Bauablauf zu integrieren. Im Erdgeschoss sind die Schienenanlagen in vorhandene Aussparungen in der Betonsohle zu verlegen, in den Obergeschossen sind sie auf den Rohbaudecken zu montieren. Die Montage hat so zu erfolgen, dass sie ebenengleich mit dem fertigen Fußboden abschließen.
Die Fahrregalanlagen (unterschiedliche Aufbauten) sind nach Fertigstellung des Gebäudes voraussichtlich ab Januar 2024 zu liefern und zu montieren.
Als Bedarfsposition ist die Verfüllung der nach der Montage verbleibenden Aussparungen im Erdgeschoss anzubieten.