See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre relatif à l’assistance à la maitrise d’ouvrage dans le cadre de différents projets d’entretien et d’optimisation des installations informatiques du Parlement de Wallonie
Beschreibung: Le présent accord-cadre porte sur l’assistance à la maitrise d’ouvrage dans le cadre de différents projets d’entretien et d’optimisation des installations informatiques du Parlement de Wallonie. L’accord-cadre consiste à aiguiller, assister techniquement et renforcer l’équipe du Service informatique de la Direction de la logistique du Greffe du Parlement de Wallonie (ci-après « le Service informatique ») notamment pour et dans le cadre des opérations suivantes : - l’audit et la réfection d’installations informatiques et télécom existantes, y compris les installations électriques qui les desservent ; - l’étude et la préconisation de modifications, d’améliorations, de compléments et de mises à jour technologiques ; - l’étude et l’établissement de documents programmes ; - l’étude d’avant-projets sommaires et détaillés (par exemple, l’étude de la phase préparatoire de conception et de planification technique précédant et la réalisation des projets d’entretien ou d’optimisation des installations) ; - la mise à disposition de ressources informatiques (dont notamment un ou plusieurs ingénieurs système, développeurs web, développeurs d’applications, analystes des données, experts en technologie « cloud », architectes des systèmes d’information, experts des applications de production et gestionnaires de projet) ainsi que de compétences techniques ; - la mise en place d’une stratégie de cybersécurité avec la mise à disposition d’un ou plusieurs analystes en sécurité ; - l’assistance à l’organisation de l’exploitation, soit le soutien opérationnel que le prestataire pourrait être amené à fournir au Service informatique afin d’optimiser la gestion quotidienne et, le cas échéant, la formation ; - la rédaction de dispositions techniques en matière de marchés publics et l’analyse des offres.
Interne Kennung: PW-KG/25-021
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PW-KG/25-021 - 1
Beschreibung: L’accord-cadre consiste à aiguiller, assister techniquement et renforcer l’équipe du Service informatique de la Direction de la logistique du Greffe du Parlement de Wallonie (ci-après « le Service informatique ») notamment pour et dans le cadre des opérations suivantes : - l’audit et la réfection d’installations informatiques et télécom existantes, y compris les installations électriques qui les desservent ; - l’étude et la préconisation de modifications, d’améliorations, de compléments et de mises à jour technologiques ; - l’étude et l’établissement de documents programmes ; - l’étude d’avant-projets sommaires et détaillés (par exemple, l’étude de la phase préparatoire de conception et de planification technique précédant et la réalisation des projets d’entretien ou d’optimisation des installations) ; - la mise à disposition de ressources informatiques (dont notamment un ou plusieurs ingénieurs système, développeurs web, développeurs d’applications, analystes des données, experts en technologie « cloud », architectes des systèmes d’information, experts des applications de production et gestionnaires de projet) ainsi que de compétences techniques ; - la mise en place d’une stratégie de cybersécurité avec la mise à disposition d’un ou plusieurs analystes en sécurité ; - l’assistance à l’organisation de l’exploitation, soit le soutien opérationnel que le prestataire pourrait être amené à fournir au Service informatique afin d’optimiser la gestion quotidienne et, le cas échéant, la formation ; - la rédaction de dispositions techniques en matière de marchés publics et l’analyse des offres.
Interne Kennung: 1