325053-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Toilettenpapier – Offenes Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Reinigungs- und Hygieneartikel für die Dienststellen der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt 2025-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Reinigungs- und Hygieneartikel für die Dienststellen der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt 2025-2027
BeschreibungEs ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Reinigungs- und Hygieneartikel für die Dienststellen der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt für die Jahre 2025 bis 2027 zu vergeben. Der Umfang der abrufbaren Reinigungs- und Hygieneartikel ergibt sich aus Anlage 3 (Preisblatt).
Interne Kennung541 E1 -ZBS- R 01/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33761000 Toilettenpapier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39830000 Reinigungsmittel, 39224000 Besen, Bürsten und sonstige Artikel verschiedener Art, 39542000 Lappen, 33770000 Hygienepapier, 39831210 Geschirrspülmittel für Spülmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Reinigungs- und Hygieneartikel für die Dienststellen der Justiz des Landes Sachsen-Anhalt für die Jahre 2025 bis 2027 zu vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Anschluss besteht eine einmalige einseitige Verlängerungsoption des AG für die Laufzeit eines Jahres. Der Vertrag verlängert sich um ein weiteres Jahr, es sei denn, der AG erklärt bis zum 30.06.2026 für das Optionsjahr 2026/2027 die Verlängerungsoption nicht ausüben zu wollen. Soweit nichts anderes geregelt ist, enden die Verträge hiernach, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens am 30.09.2027. Eine weitere Verlängerungsoption des AG besteht für den Fall des nicht rechtzeitigen wirksamen Abschlusses des Folgevertrages. Ist absehbar, dass ein Folgevertrag nicht rechtzeitig abgeschlossen werden kann, kann das Vertragsverhältnis durch einseitige Erklärung des AG bis spätestens zum 30.06.2027 interimsweise, längstens jedoch um drei Monate, verlängert werden.