325140-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodendekontaminationsarbeiten – Altlastensanierung Altes Gaswerk in 78628 Rottweil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAltlastensanierung Altes Gaswerk in 78628 Rottweil
BeschreibungAuf dem ehemaligen Gaswerksgelände, In der Au 1, in 78628 Rottweil bestehen Verunreinigungen des Bodens und des Grundwassers durch gaswerkstypische Schadstoffe, insbesondere mit Benzol und PAK-15 sowie untergeordnet mit BTEX, Naphthalin, Ammonium, Cyaniden, Phenolen und MKW. Von November 2000 bis Juli 2001 erfolgte auf dem Gelände bereits ein Teilaushub des ehemaligen Teerbunkers und angrenzender Bodenbereiche. Die Sicherung der Baugrube erfolgte damals aus einer Kombination von Spundwänden und Bohrpfählen.
Interne Kennung2025-LGS-BL-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112340 Bodendekontaminationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112360 Bodensanierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Landesgartenschau 2028 in Rottweil ist eine Neugestaltung des ehemaligen Gaswerksgeländes vorgesehen. In diesem Zusammenhang ist eine weiterführende Schadensherdsanierung auf dem Gelände durch einen Bodenaustausch mittels Großlochbohrungen vorgesehen. Der geplante Sanierungsbereich grenzt nördlich an eine tangierende Bohrpfahlwand an, welche die Grenze zum bereits sanierten Abschnitt darstellt. Die Flächengröße der geplanten Sanierungsfläche beträgt ca. 400 m2, die Tiefe des Bodenaustauschs beträgt etwa 7 m unter der heutigen Geländeoberkante. Die Wiederverfüllung der Austauschbohrungen bzw. Aushubbereiche mit unbelastetem Material ist ebenso Teil der ausgeschriebenen Leistungen wie die sachgerechte Entsorgung der ausgehobenen, verunreinigten Bodenmaterialien. Einzelheiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.