2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wohnsiedlung Heidi Abel_BKP 201.0 Tiefbauarbeiten
Beschreibung: Tiefbauarbeiten allgemein gemäss Ausschreibungsunterlagen: Unter anderem, allgemeine Baustelleneinrichtung, Bauarbeiten für Werksleitungen (Wasser, Fernwärme, Strom, Kommunikation), Rohrvortrieb für Kanalisationsleitungen, Wasserhaltung (Absetzbecken, Wasserbehandlung und Neutralisationsanlagen, Offene Wasserhaltung, Pumpensümpfe, Drainage, Wellpoint-Anlage zur Absenkung des Grundwasserspiegels, Vakuumpumpanlagen, Piezometer, Messungen, Dokumentation), Baugrubenabschlüsse und Aussteifungen (Einbringen und Ziehen von Spundwänden, Aussteifungen, Aussteifungsarbeiten in Stahl, Longarinen als Gurtung für Anker, Ueberwachung, Erschütterungsmessungen) Verankerungen und Nagelwände, (Bohrungen für vorgespannte Anker, Vorgespannte Anker, Ankerversuche und Ausführungskontrollen für vorgespannte Anker) Pfähle, (Ortbeton-Bohrpfähle, Verdrängungspfähle, Ueberwachung und Prüfungen) Abdichtungen für Bauwerke unter Terrain, (Abdichtungen, Dichtkragen, Pressringdichtungen, Dichtgliederketten) Baugruben und Erdbau, (Aushub, Böschungen und Planum, Materialersatz, Fundationsschichten und Unterlagsbeton, Auf- und Hinterfüllungen) Altlasten, belastete Standorte und Entsorgung, ( Dekontamination, Triage und Aushub von Materialien im Boden und Untergrund) Kanalisationen und Entwässerungen, ( Aushubarbeiten, Schutzmassnahmen, Spriessungen, Rohre und Formstücke liefern und verlegen, Einsteig- und Kontrollschächte liefern und verlegen) Ortbetonbau, ( Unterlags-, Füll- und Negativbeton, Schalungen für Gruben, Schächte, Kanäle und Kanaldecken, Aussparungen und Einlagen, Bewehrungen, Beton)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen