325156-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Zimmer- und Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungZimmer- u. Holzbauarbeiten an der Gemeinschaftsschule in Quierschied mit folgenden Schwerpunkten: Herstellung eines Neubaus als Erweiterungsbau, Umnutzung der alten Schwimmhalle zu einer Mensa und zu Musikräumen, Sanierung der bestehenden Sporhalle
Interne KennungRVS-2026-0033
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen, 45443000 Fassadenarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZimmer- und Holzbauarbeiten an der Gemeinschaftsschule in Quierschied mit folgenden Schwerpunkten: - Herstellung eines Neubaus als Erweiterungsbau, - Umnutzung der alten Schwimmhalle zu einer Mensa und zu Musikräumen - Sanierung der bestehenden Sporthalle. Am oberen Schulhof (Süd) entsteht ein 2-geschossiger Neubau in Holzhybridbauweise, am unteren Schuhof (Nord) wird die bestehende Halle saniert (1. UG Mensa u. Musikräume, EG-1. OG Sporthalle). Halle: Bruttrauminhalt (BRI): 9.341 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 2.902 m² Neubau: Bruttrauminhalt (BRI): 18.477 m³ Bruttogeschoßfläche: (BGF) 4.521 m² Hauptleistungen: Außenwände: -Holzrahmenbaukonstruktion als aussteifende Außenwand, Rahmen KVH, B/H 8/20cm Achsabst. 60-62,5cm H 2,5-3m Mineralwolle 0,035W/(mK) D 200mm Beplankung innen OSB-Platte OSB/3 D 18mm Installationsebene, einschl. Einbauteile Verbindungsmittel aus Stahl / Menge = ca. 430 m² -Attika als Holzrahmenkostruktion wie zuvor beschrieben / Menge = ca. 148 m² -Außenwandbekleidung, aus Profilbrettern , Holzart Lärche, inkl. Beschichtung mit silikatischer Vergrauungslasur. Aluminium - Unterkonstruktion aus horizontalen Tragprofilen, die mit Fest- und Gleitpunkten befestigt werden. UK thermisch getrennt mit Wandkonsolen aus Edelstahl / Menge = ca. 2.000 m² Innenwände: -Holzrahmenbaukonstruktion als aussteifende Innenwand, tragend, F 30 - B KVH, Regelquerschnitt 8/14 cm + 8/16 cm, mit OSB u. Gipsplatten beplankt / Menge = ca. 1.625 m² Decken / Dach -Brettstapeldecken als aussteifende Scheiben, F 30, d 18 bis 28cm / Menge = ca. 2.285 m² Brandschutzbekleidung Stahlbauteile -Stützenbekleidungen, Abwicklung 0,6 - 0,8m / Menge = ca. 18 m -Trägerbekleidung, 1-seitig, b = 0,3 bis 0,5 / Menge = ca. 57 m Gerüstarbeiten BA 1 -Fassadengerüst freistehend und teilweise verankert, Auf- u. Abbauen, ca. 58 Wo vorhalten / Menge = ca . 3.040 m² -Raumgerüst Foyer, Auf- u. Abbauen, ca. 6 Wo vorhalten / Menge = ca. 1.645 m³ Ausführungszeitraum gesamt: Anfang Aug. 2026 bis Ende Nov. 2027 Ausführungszeitraum Montage auf der Baustelle: Ende Jan. 2027 bis Anfang Nov. 2027
Interne KennungLOT-0000