325225-2026 - Wettbewerb
Österreich – Projektmanagement im Bauwesen – FH Kärnten – Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen bei Immobilienprojekten der FH Kärnten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFH Kärnten – Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen bei Immobilienprojekten der FH Kärnten
BeschreibungDie Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer:einem Rahmenvereinbarungspartner:in über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen.
Interne Kennung170910
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-4038
BeschreibungDie Forschungsgesellschaft der FH Kärnten mbH beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer:einem Rahmenvereinbarungspartner:in über Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen. Bei Bedarf kann die AG (bzw. andere in den Verfahrensunterlagen genannte Abrufberechtigte) aus dieser Rahmenvereinbarung Bauherrenbegleitungs- und Projektsteuerungsleistungen für Immobilienprojekte der FH Kärnten abrufen. Mit der gegenständlichen Ausschreibung erfolgt sohin noch kein unmittelbarer Leistungsabruf. Eine Abrufverpflichtung der AG-Seite besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist grundsätzlich jeweils ein stufenweiser Abruf von am Projektverlauf orientierten Leistungen vorgesehen; ebenso können optionale Leistungen vorgesehen werden. Die:Der AN bietet optional als Stabstelle der Projektleitung BIM Management an.