325246-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Geförderter Gigabitausbau: Bauausschreibung Gemeinde Unterdießen - Cluster 01
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeförderter Gigabitausbau: Bauausschreibung Gemeinde Unterdießen - Cluster 01
BeschreibungZur Verbesserung der Breitbandversorgung der Gemeinde Unterdießen (Cluster 01) soll mit Unterstützung von Fördermitteln mangels eigenwirtschaftlicher Aktivität privater Telekommunikationsunternehmen gefördert im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse in der Gemeinde Unterdießen im Cluster 01 errichtet werden.
Interne KennungGigabitausbau Unterdießen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 3a Abs. 2 Nr. 1 c) VOB/A EU.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Gigabitförderung 1.0 - Cluster 01 (1)
BeschreibungGeförderter Gigabit-Netzausbau in der Gemeinde Unterdießen (Cluster 01) im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse errichtet werden. Dieses Los hat den Ausbau der sog. Hellgrauen Flecken zum Gegenstand.
Interne Kennung1-0
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Gigabitförderung 2.0 - Cluster 01
BeschreibungGeförderter Gigabit-Netzausbau in der Gemeinde Unterdießen (Cluster 01) im sogenannten Betreibermodell mit Bundes- und Landesfördermitteln ein Gigabitnetz zur Versorgung unterversorgter Anschlüsse errichtet werden. Dieses Los 2 hat den Ausbau der sog. grauen Flecken auf der Grundlage der Gigabitförderung 2.0 zum Gegenstand.
Interne Kennung2-1