325291-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Laserdrucker
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Output-/Input-Infrastruktur (Bereitstellung von Druckern) und zugehörige Serviceleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: BAuA-555376-wa
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232110 Laserdrucker
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin beabsichtigt, einen Anbieter mit der Bereitstellung, dem Betrieb und der Erbringung aller notwendigen Wartungs- und Supportleistungen der zukünftigen Output-/Input-Infrastruktur an den Standorten der AG (Dortmund, Berlin, Dresden und Chemnitz) auf Basis eines EVB IT-Systemvertrag zu beauftragen. Die Druckergeräte sollen gemietet werden. Die gedruckten Seiten sollen über den Seitenklickpreis abgerechnet werden. Die Geräte gliedern sich wie folgt: 36 Netzwerk-Arbeitsplatzdruckern (S/W) und 41 Multifunktionsgeräten mit Farbfunktion.
Unter dem Oberbegriff „Output-/Input-Infrastruktur“ sind alle Hard- und Softwarekomponenten und sämtliche Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung subsummiert, die sowohl zur Erfüllung der festgelegten Anforderungen in den Projektphasen bis zur Produktivsetzung als auch später im Betrieb notwendig sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung, Betrieb und Service-, Wartungs- und Supportleistungen von 36 Netzwerk-Arbeitsplatzdruckern (S/W) und 41 Multifunktionsgeräten mit Farbfunktion bei einem jährlichen geschätzten durchschnittlichen Volumen von ca. 1,5 Mio. Seiten gesamt (ca. 1.200.000 S/W-Seiten und ca. 320.000 Farbseiten) über einen Zeitraum von 60 Monaten. Die Abrechnung erfolgt über einen monatlichen Mietpreis pro Gerät zuzüglich einen verbrauchsabhängigen, variablen Seitenklickpreis. Der Gesamtpreis (Miete plus Seitenklickpreis) umfasst die Kosten für die Hardware, die Wartung und den Support, den vor-Ort Service, die Anlieferung, den Aufbau und die Konfiguration der Geräte, die Verbrauchsmaterialien z.B. Toner (exkl. Papier) sowie die Einweisung der Beschäftigten und nach Vertragsende die Abholung der Geräte. Die angegebenen geschätzten Seitenvolumina sind exemplarisch und stellen keine Mindestabnahme dar. Bezugsgröße für die Abrechnung ist die tatsächliche Anzahl an gedruckten Seiten. Die Geräte werden an den Standorten Dortmund, Berlin, Dresden und Chemnitz aufgestellt (Erfüllungsorte). Der Standort Dortmund stellt als Hauptsitz der Auftraggeberin den Schwerpunkt der Dienstleistungserbringung dar. Bis zu 5% der Geräte des gesamten Mietvolumens sollen während der Vertragslaufzeit kostenfrei zurückgegeben werden können.
Der Vertrag beginnt mit der Zuschlagserteilung (spätestens 31. Mai 2023). Daran schließen sich die Einführungsphase, die Test- und Abnahmepahse, die Transition-In-Phase sowie die Gesamtabnahme des Projekts an. Ab dem 1. September 2023 ist die Output-/Input-Infrastruktur für einen Zeitraum von 60 Monaten funktionsfähig bereitzustellen.