325292-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von optischen und elektro-optischen Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsbeschreibung in Form eines Produkt-/ Preisblattes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von optischen und elektro-optischen Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsbeschreibung in Form eines Produkt-/ Preisblattes
BeschreibungDie Physikalisch-Technische Bundesanstalt Braunschweig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von optischen und elektro-optischen Komponenten gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsbeschreibung in Form eines Produkt-/ Preisblattes für den Zeitraum von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsmöglichkeit um jeweils ein Jahr zu schließen.
Interne KennungZ.42B-Z0284#0163
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 38630000 Astronomische und optische Instrumente
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung wird geschlossen für den Zeitraum von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsmöglichkeit um jeweils ein Jahr. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von drei (3) Monaten zum jeweiligen Ende des Vertrages gekündigt wird. Das voraussichtliche Auftragsvolumen beträgt ca. 1.000.000 Euro brutto pro Jahr für alle, auch die nicht in der Preiszusammenstellung genannten Komponenten. Der voraussichtliche Höchstwert wird mit 1.350.000 Euro brutto pro Jahr veranschlagt.