2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et installation de deux peignes de fréquences pour le compte du Laboratoire Kastler Brossel (LKB)
Beschreibung: Unité mixte de recherche de l’École Normale Supérieure, de Sorbonne Université, du Collège de France et du Centre national de la recherche scientifique (CNRS), le Laboratoire Kastler Brossel (LKB) est l’un des acteurs majeurs dans le domaine de la physique quantique. Il couvre de nombreux sujets allant des tests fondamentaux de la physique quantique jusqu’à leurs applications. Dans le cadre du projet COMB'IdF du plan Etat - Région (Peignes de fréquences pour un réseau de laboratoires franciliens, dispositifs de métrologie connectés entre eux pour des applications de mesures de précision ultime et de technologies quantiques), le LKB souhaite acquérir deux lasers impulsionnels femtoseconde, du type peignes de fréquences métrologique pour déterminer des fréquences optiques. Le marché est décomposé en deux lots : Lot 1 : Un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne au sein de l’équipe « tests quantiques avec l’hydrogène » du LKB. Lot 2 : Un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne au sein de l’équipe « interférométrie atomique » du LKB. Chaque lot fait l’objet d’un marché distinct. Pour chaque lot, le marché comprend à minima : l’acquisition, les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’instrument, la livraison, l’installation et la mise en service par le titulaire, l’installation et la mise en service, la formation aux utilisateurs, la garantie contractuelle et le support associé. La consultation ne prévoit ni variantes ni prestations supplémentaires éventuelles.
Interne Kennung: 2026_AOO_Peignes_de_Fréquences_LKB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636110 Industrielaser
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne au sein de l’équipe « tests quantiques avec l’hydrogène »
Beschreibung: L’équipe « tests quantiques avec l’hydrogène » veut s’équiper d’un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne. Ce laser impulsionnel femtoseconde doit pouvoir être asservi en phase sur la référence optique ultrastable du réseau REFIMEVE À 1542 nm. Ce laser sera ensuite utilisé pour asservir les fréquences des lasers de nos expériences à 1064 nm et 894 nm et ainsi déterminer les fréquences de ces lasers. C’est un équipement clé qui sera utilisé pendant au moins 10 ans ; ainsi la fiabilité de l’équipement, la durée de la garantie et la garantie de la disponibilité de pièces détachées sur la durée d’utilisation (10 ans) seront un élément important du choix de l’offre. Un atout serait aussi que le logiciel de contrôle du laser ne soit pas dépendant du système d’exploitation de l’ordinateur comme par exemple Windows. Un contrôle du laser par un code Python lancé par un ordinateur type LINUX serait un plus. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.
Interne Kennung: Lot 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne au sein de l’équipe « interférométrie atomique »
Beschreibung: L’équipe « interférométrie atomique » veut s’équiper d’un laser impulsionnel femtoseconde du type peigne de fréquence optique métrologique moderne. Ce laser impulsionnel femtoseconde doit pouvoir être asservi en phase sur la référence optique ultrastable du réseau REFIMEVE À 1542 nm. Ce laser sera ensuite utilisé pour asservir les fréquences des lasers à 798 nm, 1112 nm, 1156 nm et 1560 nm de nos expériences et ainsi déterminer les fréquences de ces lasers. C’est un équipement clé qui sera utilisé pendant au moins 10 ans ; ainsi la fiabilité de l’équipement, la durée de la garantie et la garantie de la disponibilité de pièces détachées sur la durée d’utilisation (10 ans) seront un élément important du choix de l’offre. Un atout serait aussi que le logiciel de contrôle du laser ne soit pas dépendant du système d’exploitation de l’ordinateur comme par exemple Windows. Un contrôle du laser par un code Python lancé par un ordinateur type LINUX serait un plus. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.
Interne Kennung: Lot 2