32535-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Entwicklungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitaler Layout Beschleuniger hochkomplexer hochperformanter IC-Designs in Technologieknoten bis 10nm
Referenznummer der Bekanntmachung: PR285983
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48983000 Entwicklungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Backend-Design-Software-Werkzeugen für die Entwicklung hochkomplexer integrierter digitaler ICs
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Beschleunigung der Backend-Entwicklung von hochkomplexen Digitalschaltungen mit höchsten Anforderungen in Nanometer-Halbleitertechnologien wird ein Werkzeug zur Beschleunigung des extrem rechenzeit-intensiven Digital-Layouts passend zur bestehenden Installation am Fraunhofer IIS benötigt.