325385-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Hardware/Software/Dienstleitung IT
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0206-00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Hardware, Software und die Beauftragung implementierungsnaher Dienstleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. (im Folgenden KAS) ist eine politische Stiftung, die bundesweit in zwei Bildungszentren, 16 Bildungsforen und weltweit an rund 100 Auslandsstandorten aktiv ist. Sie hat ihren Sitz in Sankt Augustin bei Bonn und in Berlin. In 10 Hauptabteilungen sind insgesamt ca. 1.750 Mitarbeiter/-innen beschäftigt. Davon betreuen gut 1.000 Kolleginnen und Kollegen im Ausland mehr als 200 Projekte in über 120 Ländern. National und international setzt sich die KAS durch politische Bildung für Frieden, Freiheit und Gerechtigkeit ein. Die Festigung der Demokratie, die Förderung der europäischen Einigung, die Intensivierung der transatlantischen Beziehungen und die entwicklungspolitische Zusammenarbeit sind die besonderen Anliegen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Hardware, Software und die Beauftragung von Dienstleistungen (DL) im Bereich ICT sowie die Belieferung der weltweiten Standorte der Konrad Adenauer Stiftung. In diesem Dokument werden die Anforderungen an die Hard-, Software, die damit verbundenen fachlichen Anforderungen sowie die damit verbundenen Dienstleistungen abgefragt.