325448-2022 - ErgebnisDeutschland-Peine: Tankfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 1 St. Tankfahrzeug für den Einsatz unter Tage
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34223200 Tankfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es soll ein dieselbetriebenes Tankfahrzeug für den untertätigen Einsatz auf der Schachtanlage Konrad in Salzgitter beschafft werden. Auf Grund des Einsatzortes muss das Fahrzeug möglichst kompakt gebaut sein (l ≤ 6.500 mm; b ≤ 2.500 mm; h ≤ 2.600 mm; Wenderadius ≤ 10.000 mm). Eine Knicklenkung ist nicht vorgesehen. Die Tanks müssen doppelwandig ausgeführt und eine bordfeste Feuerlöschanlage verbaut sein. Ebenfalls ist durch die Gegebenheiten auf der Schachtanlage Konrad eine untertägige Montage notwendig.
Das Tankfahrzeug ist zur Betankung von Fahrzeugen mit Dieselkraftstoff und weiteren Betriebshilfsstoffen vorgesehen. Hierzu sind neben dem Tank für Dieselkraftstoff (500 – 600 Liter), zwei weitere Tanks für Öle, ein Tank für AdBlue (je 100 – 125 Liter), eine Halterung mit Fettpistole für ein 15 Liter Hobbock Fass und drei Halterungen für 20 Liter Metallkanister vorzusehen. Zur Beseitigung von Staub muss ein Druckluftkompressor mit Druckluftvorratsbehälter (100 – 120 Liter) gegeben sein. Aufbewahrungsmöglichkeiten für unbenutzte und benutzte Putzlappen müssen gegeben sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung