32552-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – FTTB-Ausbau-BayGibitR-Bad-Staffelstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTTB-Ausbau-BayGibitR-Bad-Staffelstein
BeschreibungDie Stadt Bad Staffelstein beabsichtigt in den Ortsteilen Eichelsee (Betonwerk), End, Frauendorf, Grundfeld, Hausen, Horsdorf, Krögelhof, Loffeld, Rothof, Schwabthal, Stublang, Ützing, Unnersdorf, Wiesen und Wolfsdorf, einfunktionsfähiges FTTB/FTTH-Netz zu errichten.Gebäudekennzahlen sind den einzelnen Losbeschreibungen zu entnehmen.Der Ausbaubereich besteht aus 25 Verteilerbereichen, 38.125m Gesamttrassenlänge sowie 1090 Gebäude- und Grundstücksanschlüsse. Teile des Ausbaugebiets wurden bereits im Rahmen von Mitverlegungsmaßnahmen mitMikrorohrverbänden (Materialkonzept 10 mm) erschlossen.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auföffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APLund an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen.Der Baubeginn der Gesamtmaßnahme ist für Q1/2025 vorgesehen. Die Gesamtfertigstellung ist für Q3/2028 geplant. Den geplante Bauzeitraum der einzelnen Lose gilt es zu beachten!Ausbaugebiet: 15 Cluster unterteilt in 4 BauloseFTTB-Los-1: (Bauzeitraum Q1/2025 bis Q2/2026)- Eichelsee (Betonwerk)- HausenKrögelhof - Rothhof - Unnersdorf - WiesenFTTB-Los-2: (Bauzeitraum Q1/2025 bis Q2/2026)- Grundfeld- WolfsdorfFTTB-Los-3: (Bauzeitraum Q1/2026 bis Q3/2027)- End- Frauendorf - Schwabthal - UetzingFTTB-Los-4: (Bauzeitraum Q1/2027 bis Q4/2028)- Horsdorf - LoffeldStublang
Interne Kennung2024-09-16
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 1
BeschreibungFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 1Beschreibung: Die Stadt Bad Staffelstein beabsichtigt in ihrem Gemeindegebiet das FTTB/H Netz im Rahmen des geförderten FTTB-Clusterausbaus (BayGibitR) in mehreren Teilgebieten (Cluster) auszubauen. In den Straßenzügen bzw. bevorzugt in den Gehwegen dieser Teilgebiete soll ein betriebsbereites Glasfasernetz errichtet werden. Der Auftrag wird losweise vergeben. Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasernim Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen. Wesentliche Bestandteile Los 1:Verteiler:8 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:ca. 8.005 m (Trassenlänge öffentlicher 5.855 m, privater Grund ca. 2.150 m)Rohrverbände:ca. 7.200 m Mikrorohrverbändeca. 3.300 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 1.180 m Backbonenetzca. 42.600 m AccessnetzAnschlüsse:180 Stück Gebäudeanschlüsse26 Stück Grundstücksanschlüsse
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-1
LosLOT-0002
TitelFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 2
BeschreibungFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 2Beschreibung: Die Stadt Bad Staffelstein beabsichtigt in ihrem Gemeindegebiet das FTTB/H Netz im Rahmen des geförderten FTTB-Clusterausbaus (BayGibitR) in mehreren Teilgebieten (Cluster) auszubauen. In den Straßenzügen bzw. bevorzugt in den Gehwegen dieser Teilgebiete soll ein betriebsbereites Glasfasernetz errichtet werden. Der Auftrag wird losweise vergeben.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen.Wesentliche Bestandteile Los 2:Verteiler:4 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:ca. 10.460 m (Trassenlänge öffentlicher 7.460 m, privater Grund ca. 3.000 m)Rohrverbände:ca. 7.980 m Mikrorohrverbändeca. 4.500 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 730 m Backbonenetzca. 53.450 m AccessnetzAnschlüsse:234 Stück Gebäudeanschlüsse31 Stück Grundstücksanschlüsse
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-2
LosLOT-0003
TitelFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 3
BeschreibungDie Stadt Bad Staffelstein beabsichtigt in ihrem Gemeindegebiet das FTTB/H Netz im Rahmen des geförderten FTTB-Clusterausbaus (BayGibitR) in mehreren Teilgebieten (Cluster) auszubauen. In den Straßenzügen bzw. bevorzugt in den Gehwegen dieser Teilgebiete soll ein betriebsbereites Glasfasernetz errichtet werden. Der Auftrag wird losweise vergeben.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen.Wesentliche Bestandteile Los 3:Verteiler:9 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:ca. 9.560 m (Trassenlänge öffentlicher 6.010 m, privater Grund ca. 3.550 m)Rohrverbände:ca. 8.620 m Mikrorohrverbändeca. 4.500 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 2.800 m Backbonenetzca. 69.930 m AccessnetzAnschlüsse:272 Stück Gebäudeanschlüsse19 Stück Grundstücksanschlüsse
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-3
LosLOT-0004
TitelFTTB-Ausbau Bad Staffelstein Los 4
BeschreibungDie Stadt Bad Staffelstein beabsichtigt in ihrem Gemeindegebiet das FTTB/H Netz im Rahmen des geförderten FTTB-Clusterausbaus (BayGibitR) in mehreren Teilgebieten (Cluster) auszubauen. In den Straßenzügen bzw. bevorzugt in den Gehwegen dieser Teilgebiete soll ein betriebsbereites Glasfasernetz errichtet werden. Der Auftrag wird losweise vergeben.Bestandteile dieser Ausschreibung sind somit das Errichten einer Glasfaserstruktur von Grund auf und das Fertigstellen bereits teilerschlossener Gebiete mit Leerrohrinfrastruktur. Alle erforderlichen Tiefbauleistungen auf öffentlichem wie auch auf privatem Grund, Herstellen von Hauseinführungen, Zieh- und Einblasarbeiten für die Mikrorohr- und Glasfaserverlegung sowie die Kabelmontage und Spleißungen der Glasfasern im Gebäude, am APL und an Netzbauten sind weitere Bestandteile. Abnahmemessungen sind für jeden Gebäudeanschluss nach Vorgabe des Auftraggebers vorzunehmen.Wesentliche Bestandteile Los 4:Verteiler:10 Stück Netzverteiler OutdoorTiefbau:ca. 10.100 m (Trassenlänge öffentlicher 7.050 m, privater Grund ca. 3.050 m)Rohrverbände:ca. 8.900 m Mikrorohrverbändeca. 5.100 m Hausanschlussrohre Glasfaserkabel:ca. 2.150 m Backbonenetzca. 66.000 m AccessnetzAnschlüsse:287 Stück Gebäudeanschlüsse41 Stück Grundstücksanschlüsse
Interne KennungFTTB-Ausbau-L-4