32554-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalunternehmer Neubau Rechenzentrum MNR-Klinik
Referenznummer der Bekanntmachung: MNR-060
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände des Universitätsklinikums Düsseldorf soll ein Rechenzentrum als Raum-in-Raum-Anlage errichtet werden.
Innerhalb dieses Raum-in-Raum-Systems entsteht eine Serverraumfläche von ca. 138 m² mit einer zusätzlichen Mietfläche, abgetrennt durch eine Gitterwand, von ca. 34 m².
Innerhalb der Raum-in-Raum-Zelle wird ein Doppelboden installiert.
Das Rechenzentrum soll entsprechend dem Level II (TSI / TÜViT) inklusive Anforderungen für Dual Site Level III, im Zusammenhang mit einem weiteren Rechenzentrum der Liegenschaft, umgesetzt werden.
Das Projekt soll bis Ende 2023 fertigstellt sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen), 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45232142 Bau von Wärmeübertragungsanlagen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 44112220 Doppelböden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s.o. und siehe Bewerbungsformular