325624-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Fahrzeugbeschaffung eines Einsatzleitwagens 1 (ELW) für die Freiwillige Feuerwehr Bad Dürrenberg inkl. Sonderausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrzeugbeschaffung eines Einsatzleitwagens 1 (ELW) für die Freiwillige Feuerwehr Bad Dürrenberg inkl. Sonderausstattung
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung dient der Beschaffung eines Einsatzleitwagens 1 inklusive des feuerwehrtechnischen Auf- und Ausbaus sowie der feuerwehrtechnischen Beladung gemäß Leistungsverzeichnis /-beschreibung. Der Einsatzleitwagen 1 (ELW 1) muss die Anforderungen folgender Normen in gültiger Fassung oder einer gleichwertigen technischen Spezifikation erfüllen. Eine Übersicht der DIN-Normen mit EU bzw. IEC Äquivalenten ist als Anlage dem Leistungsverzeichnis beigefügt (siehe Tabellenblatt DIN-Normen). Die Gleichwertigkeit der technischen Spezifikationen bezieht sich auf alle in dieser Ausschreibung genannten DIN-Normen und versteht sich nicht auf das Festlegen und / oder Vorschreiben von speziellen Produkten, Marken und / oder Herstellern. Die in Deutschland geltende Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO), die Unfallverhütungsvorschriften (DGVO) und Technischen Richtlinien der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben (TR BOS) sowie die WLTP-Vorgaben (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure) sind zwingend einzuhalten. - DIN SPEC 14507-2:2014-04 inkl. sämtlicher normativer Verweisungen - DIN EN 1846 Teil 1 - 3 - DIN 14502 in allen Teilen - EMV Richtlinien 2006/28/EG (2004/104/EG) und 2014/30/EU ansonsten EMVG in aktueller Fassung - DIN 14610 - Akustische Warneinrichtungen für bevorrechtigte Wegebenutzer - DIN 14620 - Kennleuchten, Kennsignaleinheiten und Kennleuchtensysteme für blaues und gelbes Blinklicht - DIN 14800 - Feuerwehrtechnische Ausrüstung für Feuerwehrfahrzeuge - DIN SPEC 1103 - Feuerwehrfahrzeuge und -geräte – Symbole für die Überwachung durch das Bedienungspersonal und für andere Anzeigeelemente - Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers - StVZO BRD – Straßenverkehrszulassungsordnung - DGUV Vorschrift 49 - Unfallverhütungsvorschrift Feuerwehren - DGUV Vorschrift 71 – Unfallverhütungsvorschrift Fahrzeuge - VDE-/DIN-Normen – Vorschriften über elektrische Anlagen (DIN VDE 0100-717) - ortsveränderliche elektrische Betriebsmittel mit druckwasserdichten Steckvorrichtungen (IP67) und Anschlussleitungen in der H07RN-F nach DIN VDE0282-4 - TR BOS - Technische Richtlinien der Behörden und Organisationen mit Sicherheitsaufgaben - alle sonstigen gültigen anerkannten Regeln der Technik - Aufbereitung der Grundfahrzeugunterlagen zur Zulassung in Deutschland nach WLTP-Vorgaben (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure)
Interne Kennung2026-10-ELW-FF(2)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
TitelFahrzeugbeschaffung eines Einsatzleitwagens (ELW) für die Freiwillige Feuerwehr Bad Dürrenberg inkl. Sonderausstattung
Beschreibungsiehe Nummer 2.1 (oben) und Leistungsbeschreibung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge