325648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Schreinerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Schreinerarbeiten
Beschreibung- ISO-Modul Schränke 20 Stk - Einbauküchen 9 Stk - Einbauschrank mit Teeküche 4 Stk - diverse Regale/Schränke/Spinde 28 Stk - Bereitschaftszimmer Ebene 3 10 Stk (Schränke, Regale, Spiegel etc.) - Patientenzimmer Ebene 4 (2-Bettzimmer) 6 Stk (Schränke, Schreibtisch, Garderobe etc.) - Wandverkleidungen inkl. Blenden E4 ca. 55 m - Patientenzimmer Ebene 4 (1-Bettzimmer) 7 Stk (Schränke, Schreibtisch, Garderobe etc.) - Wandverkleidungen inkl. Blenden E4 ca. 30 m - Möblierung Wartebereiche 7 Stk - Möblierung Leitstelle/ Stützpunkt 2 Stk - Wandschutz Zimmer/Flure ca. 2.300 m - Fensterbänke ca. 130 m - Handläufe ca. 160 m
Interne KennungVTBS1605_380
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf. An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus (Schublade). Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an. Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau, sowie über einen neuen Doppelaufzug. Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus. Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte. In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum.