32567-2023 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B30 Urbachviadukt - Ersatzneubau Entwurfsplanung nach BIM (Objekt- und Tragwerksplanung)
Referenznummer der Bekanntmachung: RPT0430-3944-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwurfsplanung nach BIM (Objekt- und Tragwerksplanung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge einer Erhebung der Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) wurde das Urbachviadukt einer Nachrechung unterzogen. Das Ergebnis der Nachrechnung zeigt, dass aufgrund des fehlenden Ankündigungsverhalten, den Defiziten in der Bewehrungsführung (Biegemessung/ Querkraftbemessung) und unter Berücksichtigung des Baujahrs, ein Ersatzneubau mittelfristig notwendig wird. Im Zuge der Vorplanung wurde die Vorzugsvariante für den Ersatzneubau erarbeitet. Gegenstand des zu vergebenden Vertrages ist eine ausschreibungsreife Bauwerksplanung nach RAB-ING (Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung Tragwerksplanung) der Vorzugsvariante sowie das Konzept für den Abbruch des alten Bauwerks. Das Projekt wurde als BIM-Pilotprojekt beim Bundesverkehrministerium gemeldet. Die Plan- und Ausschreibungsunterlagen sind somit digital medienbruchfrei herzustellen. Siehe dazu die Auftragsgeberinformationsanforderung (AIA).