325672-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Erschließung Fernwärme 2025 Teil II mit Wasserleitung, LWL, Datenleitung, Strom, Abwasser und Sanierung SSK-Leitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Fernwärme 2025 Teil II mit Wasserleitung, LWL, Datenleitung, Strom, Abwasser und Sanierung SSK-Leitung
BeschreibungDas Baufeld befindet sich im südlichen Teil des Stadtgebietes von Waldkraiburg. Es sind folgende Straßen betroffen: Beethovenstraße, Richard-Wagner-Straße und der Hangbereich zur Geothermie. Nach Inbetriebnahme der Geothermiequelle ist es Ziel der Stadtwerke Waldkraiburg GmbH, die Stadt Waldkraiburg durch die Installation eines umfassenden Fernwärmenetzes wärmetechnisch zu erschließen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Erschließungsgebiet 2025 im südlichen Teil des Stadtgebietes, das auf bereits bestehenden Netzabschnitten aufbaut. Die prognostizierte Fernwärme-Trassenlänge beträgt für die Beethovenstraße und Richard-Wagner-Straße ca. 600 m einschließlich Hausanschlüsse. Weiterhin soll der Anschluss von der Johann-Strauß-Straße 32 (FW-Leitung auf Privatgrundstück verlegt) im Waldstück über den Hang mit einer Länge von ca. 125 m zur Geothermie erstellt werden. In verschiedenen Trassenabschnitten ist parallel zur Verlegung der Fernwärmeleitungen auch eine Verlegung von anderen Leistungsträgern (Strom, Wasser, LWL, Steuerkabel und Abwasser) vorgesehen. Die Verlegung erfolgt, soweit möglich, gemeinsam mit der Fernwärmeleitung, ansonsten wird nach gemeinsamer Festlegung ein eigener Rohrgraben erstellt. Die vorgesehenen Leistungen sind ausgeschrieben in Fernwärme-Hauptleitung, Fernwärme- HA, Wasserversorgung-Hauptleitung, Wasserversorgung-HA, LWL, Datenleitung, Strom und Abwasser. Angebote sind für alle Gewerke abzugeben. Die hier beschriebenen Bauleistungen sind nur zusammen und aus einer Hand auszuführen. Unvollständige Angebote sind unzulässig und werden nicht gewertet. Für die vorgegebenen Lose sind jeweils separate Rechnungen (siehe Pkt. 13 Gliederung der Rechnungen) zu erstellen. Die Bereiche und der genaue Umfang der neu zu verlegenden Spartenleitungen werden von den jeweiligen Spartenträgern bezeichnet. Ebenfalls unterliegt die Bauaufsicht den jeweiligen Spartenträgern bzw. dem dafür beauftragten Ingenieurbüro. Die Abrechnung des Rohrgrabens erfolgt für jedes Gewerk (FW, Strom, Wasser, und Abwasser) separat gem. Regelquerschnitt. Die Datenträger- und LWL-Leitungen werden im Fernwärmegraben mitverlegt.
Interne KennungG 188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 65310000 Stromversorgung, 65110000 Wasserversorgung, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 32562000 Glasfaserkabel, 90430000 Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Baufeld befindet sich im südlichen Teil des Stadtgebietes von Waldkraiburg. Es sind folgende Straßen betroffen: Beethovenstraße, Richard-Wagner-Straße und der Hangbereich zur Geothermie. Nach Inbetriebnahme der Geothermiequelle ist es Ziel der Stadtwerke Waldkraiburg GmbH, die Stadt Waldkraiburg durch die Installation eines umfassenden Fernwärmenetzes wärmetechnisch zu erschließen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Erschließungsgebiet 2025 im südlichen Teil des Stadtgebietes, das auf bereits bestehenden Netzabschnitten aufbaut. Die prognostizierte Fernwärme-Trassenlänge beträgt für die Beethovenstraße und Richard-Wagner-Straße ca. 600 m einschließlich Hausanschlüsse. Weiterhin soll der Anschluss von der Johann-Strauß-Straße 32 (FW-Leitung auf Privatgrundstück verlegt) im Waldstück über den Hang mit einer Länge von ca. 125 m zur Geothermie erstellt werden. In verschiedenen Trassenabschnitten ist parallel zur Verlegung der Fernwärmeleitungen auch eine Verlegung von anderen Leistungsträgern (Strom, Wasser, LWL, Steuerkabel und Abwasser) vorgesehen. Die Verlegung erfolgt, soweit möglich, gemeinsam mit der Fernwärmeleitung, ansonsten wird nach gemeinsamer Festlegung ein eigener Rohrgraben erstellt. Die vorgesehenen Leistungen sind ausgeschrieben in Fernwärme-Hauptleitung, Fernwärme- HA, Wasserversorgung-Hauptleitung, Wasserversorgung-HA, LWL, Datenleitung, Strom und Abwasser. Angebote sind für alle Gewerke abzugeben. Die hier beschriebenen Bauleistungen sind nur zusammen und aus einer Hand auszuführen. Unvollständige Angebote sind unzulässig und werden nicht gewertet. Für die vorgegebenen Lose sind jeweils separate Rechnungen (siehe Pkt. 13 Gliederung der Rechnungen) zu erstellen. Die Bereiche und der genaue Umfang der neu zu verlegenden Spartenleitungen werden von den jeweiligen Spartenträgern bezeichnet. Ebenfalls unterliegt die Bauaufsicht den jeweiligen Spartenträgern bzw. dem dafür beauftragten Ingenieurbüro. Die Abrechnung des Rohrgrabens erfolgt für jedes Gewerk (FW, Strom, Wasser, und Abwasser) separat gem. Regelquerschnitt. Die Datenträger- und LWL-Leitungen werden im Fernwärmegraben mitverlegt. Die ausführende Firma, deren Nachunternehmer bzw. das auf der Baustelle eingesetzte Personal, haben die entsprechenden Zulassungen bzw. Zertifikate gem. DVWG (W 1 gem. Arbeitsblatt GW 301) und AGFW (FW 02 gem. Arbeitsblatt FW 601) mit der Angebotsabgabe vorzulegen.