325675-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – GNUE: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und Universitätsklinikum Halle (UKH),Umbau und Sanierung Magdeburger Straße 16, 06112 Halle (Saale), 2. BA - Los 10 - Rohbau Haus D und partiell Haus A1 (SHL 725-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg und Universitätsklinikum Halle (UKH),Umbau und Sanierung Magdeburger Straße 16, 06112 Halle (Saale), 2. BA - Los 10 - Rohbau Haus D und partiell Haus A1 (SHL 725-24)
BeschreibungLos 10 - Rohbau Haus D und partiell Haus A1
Vorherige Bekanntmachung774321-2024
Interne KennungSHL 725-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 10 - Rohbau Haus D und partiell Haus A1
BeschreibungRohbauarbeiten mit Ausführung in einem denkmalgeschützten Gebäudekomplex: Sicherungen Wand, Decken, Fachwerk EG mit Stahlkonstruktion ~22t, Einzelfundamente Beton-Megablöcke ~79 m³, Streifenfundamente ~8 m³, Abbruch + Entsorgung Geschossdecke/Gewölbe, abschnittw. ~500m², Abbruch + Rückbau Mauerwerk u. Fundamente ~170m³, Baugrubenaushub, abschnittsw. bis h=2,50m, ~2.000 m³, Sauberkeitsschicht d=5cm ~820 m², Unterfahrungen Mauerwerk/Beton ~82 m³, Stb.-Bodenplatten abschnittsw. d=15-20cm ~240 m², Fundamentplatte Stahlbeton WU d=25-30cm ~490 m², Ortbeton Pfeiler/Ringanker/ Stahlbetonwände ~55 m³, Bewehrung Betonstahl Bodenplatten/ Decken/ Wände ~54 t Bodenabdichtung Bitumenbahnen ~710 m², Bauwerksabdichtung vertikal ~65 m², horizontal (Mauersägeverfahren) ~65 m², Negativabdichtung AW ~120 m², EPS-Wärmedämmung d=80 mm ~140m², Zementestrich d=65 mm ~224 m², Aussenwände KS 2.0 abschnittsw. d=24 cm incl. Öffnungen ~450 m², Innenwände KS 1,8 d=24 cm incl. Öffnungen ~500 m², Stahlbetondecke C 20/25 d= 25 cm ~365 m², Stahl-Unterzüge HEB 160 und HEB 280 ~40 m Ergänzend zur Angabe PQ-Nummer oder Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung mit Einzelnachweisen auch für Nachunternehmen sind mit Angebot vorzulegen: schriftlicher Nachweis der behördlichen Unternehmenszulassung und Personalsachkunde für den Rückbau nach DGUV 101-004, TRGS 519, TRGS 521 und TRGS 524.