325700-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbahnhaltestellen – Barrierefreier Ausbau der Straßenbahnhaltestelle Dornsheimer Weg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarrierefreier Ausbau der Straßenbahnhaltestelle Dornsheimer Weg
BeschreibungBarrierefreier Ausbau der Straßenbahnhaltestelle Dornsheimer Weg
Interne KennungMZ Netze Dornsheimer Weg
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH erneuert die Straßenbahnhaltestelle Dornsheimer Weg in Mainz Hechtsheim. Beide Bahnsteige, die Fahrtrichtung Innenstadt und die Fahrtrichtung stadtauswärts, werden erneuert. Maßnahmen: - Verlängerung der Bahnsteige auf ein Regelmaß von 45 m - Anheben der Bahnsteigkanten auf die Regelhöhe von 24 cm über Schienenoberkante - Blindenleitsystem - Erneuerung der Wartehalle & Haltestellenausstattung Fahrtrichtung Innenstadt - Erneuerung der Beleuchtungsanlage - Versetzung des Fahrkartenautomaten (stadteinwärts) an die Haltestelle Mühldreieck