32571-2023 - ErgebnisDeutschland-Sinsheim: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RNK - Vergabe Hyperkonvergente Plattform für Cloud-Betriebsmodell
Referenznummer der Bekanntmachung: 220613_FS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe Hyperkonvergente Plattform für Cloud-Betriebsmodell
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Rhein-Neckar-Kreis und seine Tochtergesellschaften betreiben durch den Eigenbetrieb Bau Vermögen und Informationstechnik (EBVIT bzw. im Folgenden kurz als AG oder RNK genannt) zentrale IT- Dienste in eigenen Rechenzentren. Der AG stellt für den Konzern, bestehend aus Landratsamt Rhein-Neckar- Kreis, den Gesundheitszentren Rhein-Neckar gGmbH, der AVR Kommunal AöR, der Jugendeinrichtung Stift Sunnisheim gGmbH, den 16 kreiseigenen Berufs- und sonderpädagogischen Schulen und dem Eigenbetrieb Bau, Vermögen und Informationstechnik, als interner Dienstleister die für eine effiziente Aufgabenerfüllung erforderlichen IT-Lösungen zur Verfügung. IT-Services werden aktuell vollständig im Eigenbetrieb erbracht und für die internen Kunden und Nutzer zur Verfügung gestellt. Der Geschäftsbereich Informationstechnik (EBVIT) plant, betreibt und evaluiert die komplette IT-Infrastruktur und die eingesetzten Softwarelösungen und trägt hierdurch zu einem qualitativ hochwertigen Bürgerservice bei. Von seinem Selbstverständnis her sieht er sich als proaktiven Innovationstreiber mit dem Ziel der Etablierung schlanker und wirtschaftlicher Geschäftsprozesse. Der AG plant eine Erneuerung und Modernisierung der x86-Computing-Plattform und längerfristig eine Ablösung der derzeitigen IT-Infrastruktur durch eine moderne Serviceplattform, welche den Konzepten und Eigenschaften der "Cloud" folgt. Die vorliegende Ausschreibung dient der Beschaffung der zukünftigen Serviceplattform, bestehend aus der hyperkonvergenten IT-Infrastruktur, Lösungen für Bereitstellung und Betrieb von Cloud-Services auf dieser IT-Infrastruktur. Erwartungen und Anforderungen an diese Serviceplattform in Form von Stichpunkten und ohne Anspruch auf Vollständigkeit sind: · Automation des kompletten Lebenszyklus von Applikationen · signifikante Reduzierung der Komplexität auf allen Ebenen · hohe Verfügbarkeit, Zuverlässigkeit, Sicherheit · Beschaffung entsprechend dem aktuellen Bedarf · Herstellerunabhängigkeit in der Hardwarebeschaffung · perspektivisch externe Cloud-Anbieter nutzen können. · Cloud-Serviceplattform - Self-Service-Portal