32571-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Schulcampus mit Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt, Greifswalder Straße, Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Schulcampus mit Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt, Greifswalder Straße, Projektsteuerung
Beschreibung: Projektsteuerungsleistungen nach AHO der Projektstufen 1 bis 5
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Schulcampus mit Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt, Greifswalder Straße Projektsteuerung
Beschreibung: Das Amt für Gebäudemanagement beabsichtigt für das Bauvorhaben "Neubau Schulcampus mit Grundschule, Gymnasium und Sporthalle, Erfurt Greifswalder Straße" Leistungen der Projektsteuerung zu vergeben. Da der Bedarf an Schulplätzen in der Landeshauptstadt Erfurt sehr hoch ist, wird dieses Vorhaben mit sehr hoher Priorität behandelt. Für das genannte Vorhaben wurde in den Jahren 2020/21 ein nichtoffener hochbaulicher und freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb durchgeführt. Im Rahmen eines Verhandlungsverfahren nach §17 VgV wurde unter den Preisträgern der AN ausgewählt, welcher den Planungsauftrag für die Objektplanungen Gebäude und Freianlagen erhält. Die Beauftragung erfolgt im Dezember 2023. Diese erfolgt stufenweise, zunächst die LP 2. In der zweiten Stufe wird die LP 3 und 4 und als besondere Leistung die künstlerische Oberleitung übertragen. Die Beauftragung der LP 6bleibt optional und kann gegebenenfalls die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung beinhalten. Die Stadt Erfurt plant die weiterführenden Planungs- und Bauleistungen einem Generalunternehmer zu übertragen. Über erforderliche Leistungsabgrenzungen und Verfahrensarten wurde noch nicht abschließend entschieden. Für die Fachplanerleistungen, die nicht Bestandteil des Wettbewerbes waren, wird ein VgV durchgeführt. Dabei werden die Lose Tragwerksplanung und Technische Gebäudeausrüstung im Oberschwellenbereich ausgeschrieben. Weitere Fachplanungen werden im Unterschwellenbereich vergeben. Der zu errichtende neue Schulcampus in der Greifswalder Straße beinhaltet eine dreizügige Grundschule, ein dreizügiges Gymnasium und eine Zweifeldsporthalle. Die beauftragten Objektplaner Gebäude und Freianlagen haben im Rahmen des VgV eine Überarbeitung der Wettbewerbsarbeit vorgenommen, welche in der Anlage zur Verfügung gestellt wird. Diese Planung stellt die Grundlage der weiteren Leistungsphasen dar. Beauftragt werden die Projektstufen 1 bis 5, in den Handlungsbereichen E (Verträge und Versicherungen) werden nicht alle Teilleistungen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsstufe 1 und teilweise 2 beauftragt. Die Beauftragung der teilweisen Leistungsstufe 2 sowie 3 bis 5 werden beauftragt, sofern die Gremien der Stadtverwaltung die Fortführung der Baumaßnahme beschlossen haben. Für die Leistung der Projektsteuerung gelten folgende Zielvorgaben: • Erarbeiten einer Schnittstellenliste zur Abgrenzung bzw. Übernahme von Bauherrenaufgaben, • Einhaltung der im Ergebnis der LP 3 (Entwurfsplanung) für die Gesamtmaßnahme ermittelten Kosten als Kostenobergrenze, • Überwachung und Einhaltung des bestätigten Terminplanes in der LP 3 (Baubeschluss), • Beratung zur bauabschnittsweisen Umsetzung. Zur Sicherstellung der hierfür erforderlichen Planungsleistungen beabsichtigt der Bauherr im Ergebnis einer VgV-Ausschreibung einen kompetenten Auftragnehmer mit den gem. Ausschreibungsbekanntmachung angezeigten Leistungen entsprechend des Mustervertrages (Anlage) zu beauftragen.
Interne Kennung: E98984391
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Projektsteuerungsleistung wird gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Projektstufen 1 bis 2 und auch nur insoweit, als sie bis zum Zeitpunkt der bestätigten Kostenberechnung / LPH 3 HOAI erforderlich sind, übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Projektstufen besteht nicht.