325710-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Wartung und Instandhaltung einer Virtualisierungsplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 4422-05-Virtualisierungsplattform
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landtag von Baden-Württemberg beabsichtigt, die vorhandene hyperkonvergente, hochperformante Virtualisierungsplattform vollständig durch neue HPE SimpliVity Komponenten austauschen und für diese die Wartung und Instandhaltung für die Laufzeit von 36 Monaten mit der Option auf 48 bzw. 60 Monate bzw. einer Verlängerungsoption von 36 auf 48 bzw. auf 60 Monate zu vereinbaren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landtag von Baden-Württemberg beabsichtigt, die vorhandene hyperkonvergente, hochperformante Virtualisierungsplattform vollständig durch neue HPE SimpliVity Komponenten austauschen und für diese die Wartung und Instandhaltung für die Laufzeit von 36 Monaten mit der Option auf 48 bzw. 60 Monate bzw. einer Verlängerungsoption von 36 auf 48 bzw. auf 60 Monate zu vereinbaren. Hauptleistungen sind:
— Lieferung, Aufbau und Konfiguration sowie Inbetriebnahme einer hyperkonvergenten Virtualisierungsplattform des Hersteller HPE inkl. Herstellergarantie,
— Instandhaltungs- und Wartungsleistungen für die Laufzeit von 36 Monaten inkl. Vor-Ort und Austauschservice mit definierten Reaktions- und Wiederherstellungszeiten mit der Option, die Wartung nach Ablauf der 36 Monate nochmals um 12 (auf 48 Monate) bzw. direkt um 24 Monate (auf 60 Monate) oder nach Ablauf der verlängerten Wartung nochmals um weitere 12 Monate auf insgesamt dann 60 Monate zu verlängern,
— Zur Verfügung stellen eines Informationsservice über Patches, Sicherheitslücken und dergleichen,
— Rückkauf der Altgeräte gemäß der Auflistung in der Leistungsbeschreibung.