325730-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmahlzeiten – Stadt Bad Fallingbostel - Mittagsverpflegung für Grundschulen und Kindertagesstätten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Bad Fallingbostel - Mittagsverpflegung für Grundschulen und Kindertagesstätten
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über die Belieferung der städtischen Grundschulen und Kindertagesstätten mit Mittagsverpflegung zu vergeben.
Interne Kennung: 9/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer beliefert die nachfolgend genannten Einrichtungen des Auftraggebers mit Mittagessen. Während der niedersächsischen Schulferien und der vom Auftraggeber festzulegenden Schließzeiten der Kindertagesstätten erfolgt keine Belieferung. - Kindergarten Soltauer Straße, Soltauer Straße 5a, 29683 Bad Fallingbostel - Kita Dorfmark, Marktstraße 6, 29683 Bad Fallingbostel (OT Dorfmark) - Kita Edith-Stein-Weg, Edith-Stein-Weg 14, 29683 Bad Fallingbostel - Kita Farbklecks, Heinrichsstraße 16, 29683 Bad Fallingbostel - Grundschule Bad Fallingbostel, Michelsenstraße 3, 29683 Bad Fallingbostel - Grundschule Dorfmark, Schulstraße 26, 29683 Bad Fallingbostel (OT Dorfmark) Das Verpflegungssystem Cook & Hold-Verfahren (Warmbelieferung) ist zu verwenden. Die zu beliefernden Einrichtungen sind nicht darauf eingerichtet, etwa ein Tiefkühlsystem umzusetzen. Es bestehen weder Kühl-, noch flächendeckend ausreichende Warmhaltemöglichkeiten vor Ort, vollständige Küchen sind nicht vorhanden. Ebenso ist die Stadt aufgrund der aktuellen Personalsituation nicht in der Lage, die für das Aufwärmen kompletter Mahlzeiten erforderlichen zusätzlichen Personalkapazitäten in den Einrichtungen bereitzustellen. Die Mittagsverpflegung ist daher nur im Cook & Hold-System umsetzbar, das keine umfangreiche Infrastruktur und Personalausstattung vor Ort erfordert. Insgesamt sind pro Monat ca. 2.700 Mahlzeiten für Kindertagesstätten und ca. 2.300 Mahlzeiten für Grundschulen zu liefern (geschätzte Angaben, keine Zusicherung bestimmter Mengen). Nähere Informationen zum Leistungsinhalt sind den bereitgestellten Vertragsunterlagen (Teil B der Vergabeunterlagen) zu entnehmen.