325742-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – TGÖ Fachplaner Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGÖ Fachplaner Tragwerksplanung
BeschreibungDie DMT-Gesellschaft für Lehre und Bildung mbH (nachfolgend auch "AG") plant im Rahmen des Fördermittelprogramms "5-Standorte-Programm" die Planung und den Bau eines neuen Transformationszentrums für Georessourcen und Ökologie (TGÖ) im Funkenberg Quartier in Herne. Der Fördermittelantrag für die Planungsphase wurde im September 2024 genehmigt. In dem neuen TGÖ in Herne sollen Arbeits-plätze für 88 Mitarbeiter*innen, Schulungs- und Seminarräume, eine Bibliothek, Räume zur Kollaboration und ein Fach-Archiv geschaffen werden. Weitere Informationen sind der den Vergabeunterlagen beiliegenden Projektbeschreibung (Anlage 3) zu entnehmen.
Interne KennungDMT-2025-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Planungsleistungen TGA - Tragwerksplanung in Anlehnung an die HOAI für den Neubau des "Transformationszentrum für Georessourcen und Ökologie (TGÖ)" LPH1 bis LPH 6 gem. Vergabeunterlagen "Anlage 2_Leistungsbild_TWP"