325746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – 8/1593/Q 0128 - Lieferung Unterrichtsausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel8/1593/Q 0128 - Lieferung Unterrichtsausstattung
BeschreibungLieferung und Aufbau einer Unterrichtsausstattung
Interne KennungWV_WBNORD_TORGELOW_VT_TBBeschR1SG-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Universalprüfmaschne
BeschreibungZur Durchführung des Zugversuches nach DIN EN ISO 6892-1:2020-06 wird eine geeignete Universalprüfmaschine (100 KN) mit allen dafür notwendigen Zubehör benötigt, die folgende Anforderungen erfüllt. Weitere Angaben zur Leistung siehe "Leistungsbeschreibung - Anpassung Unterrichtsausstattung Werkstoffprüfung" sowie der Materialliste!
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Härteprüfgerät
BeschreibungZur Durchführung der Härteprüfungen nach DIN EN ISO 6507-1:2018-07 Metallische Werkstoffe - Härteprüfung nach Vickers - Teil 1: Prüfverfahren (ISO 6507-1:2005), DIN EN ISO 6506-1:2015-02 Metallische Werkstoffe - Härteprüfung nach Brinell - Teil 1: Prüfverfahren (ISO 6506-1:2014) , DIN EN ISO 6508-1:2016-12, Metallische Werkstoffe - Härteprüfung nach Rockwell - Teil 1: Prüfverfahren (ISO 6508-1:2016) und den dazugehörigen Kalibrier- und Überprüfungsnormen (jeweils Teil 2 der Norm) wird eine geeignete Härteprüfmaschinen mit allen dafür notwendigen Zubehör benötigt, die folgende Anforderungen erfüllt. Weitere Angaben zur Leistung siehe "Leistungsbeschreibung - Anpassung Unterrichtsausstattung Werkstoffprüfung" sowie der Materialliste!
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Pendelschlagwerk
BeschreibungZur Durchführung des Kerbschlagbiegeversuchs nach DIN EN ISO 148-1:2017-05 Metallische Werkstoffe - Kerbschlagbiegeversuch nach Charpy - Teil 1: Prüfverfahren (ISO 148-1:2016) wird ein geeignetes Pendelschlagwerk mit allen dafür notwendigen Zubehör benötigt, das folgende Anforderungen erfüllt. Weitere Angaben zur Leistung siehe "Leistungsbeschreibung - Anpassung Unterrichtsausstattung Werkstoffprüfung" sowie der Materialliste!
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Auflichtmikroskop mit Zubehör
BeschreibungZur Durchführung von materialografischer/metallografischer Untersuchungen von verschiedenen Materialproben nach DIN EN ISO 4499-1:2010-10 Hartmetalle - Metallographische Bestimmung der Mikrostruktur - Teil 1: Gefügebilder und Beschreibung (ISO 4499-1:2008), DIN EN ISO 4499-2:2010-10 Hartmetalle - Metallographische Bestimmung der Mikrostruktur - Teil 2: Messung der WC Korngröße (ISO 4499-2:2008) und der DIN EN ISO 4499-3:2016-10 Hartmetalle - Metallographische Bestimmung der Mikrostruktur - Teil 3: Messung von mikrostrukturellen Merkmalen in Hartmetallen auf Basis von Ti (C, N) und WC/kubischem Carbid (ISO 4499-3:2016) wird ein geeignetes Auflichtmikroskop mit allen dafür notwendigen Zubehör benötigt, das die folgenden Anforderungen erfüllt. Zur Durchführung von Schliffprobenanalysen mit dem Auflichtmikroskop wird ein vollständiger Demonstrationssatz von Schliffproben mit allen dafür notwendigen Zubehör in der folgenden Zusammensetzung benötigt. Aufbau und Zusammensetzung der Proben gemäß einer Verwendung mit einem handelsüblichen Auflichtmikroskop für Gefügeanalysen. Weitere Angaben zur Leistung siehe "Leistungsbeschreibung - Anpassung Unterrichtsausstattung Werkstoffprüfung" sowie der Materialliste!
Interne KennungLOT-0004