325750-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Planungsleistungen Ing.-Bw. 2024 ff. im Open-House-Verfahren der Autobahn GmbH des Bundes (OH-ZEN-2024_01)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Planungsleistungen Ing.-Bw. 2024 ff. im Open-House-Verfahren der Autobahn GmbH des Bundes (OH-ZEN-2024_01)
BeschreibungGegenstand des Loses /Leistungsbereichs 01 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für ABW bis 50 m Länge und Standard-ÜBW . Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 02 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für große ABW. Gegenstand des Loses /Leistungsbereichs 03 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für große ÜBW sowie A-/ÜBW mit komplexen Randbedingungen und speziellen Tragwerken/Bauweisen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereichs 04 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für Verkehrszeichenbrücken. Gegenstand des Loses /Leistungsbereichs 05 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für Stützwände. Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 06 sind Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke für Lärmschutzwände. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungOH-ZEN-2024_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages ist die Durchführung von Planungsleistungen für Ingenieurbauwerke gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Planungsleistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: -Leistungsbereich 01: ABW bis 50 m Länge und Standard- ÜBW (1-/2-Feld-Bw.) -Leistungsbereich 02: Große ABW -Leistungsbereich 03: Große ÜBW und A-/ÜBW mit komplexen Randbedingungen und speziellen Tragwerken/Bauweisen -Leistungsbereich 04: Verkehrszeichenbrücken -Leistungsbereich 05: Stützwände -Leistungsbereich 06: Lärmschutzwände Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt Zusätzliche Angaben sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt Kommunikation angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.12.2025 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit auch der Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoptionen am 31.12.2025. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open- House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.12.2026 bzw. 31.12.2027 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Interne KennungLOT-0000
325750-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Planungsleistungen Ing.-Bw. 2024 ff. im Open-House-Verfahren der Autobahn GmbH des Bundes (OH-ZEN-2024_01)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: OH-ZEN-2024_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000