325760-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Schlössern – Natursteinarbeiten Fassaden WSF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNatursteinarbeiten Fassaden WSF
BeschreibungNatursteinarbeiten (DIN 18 332);
Interne KennungVG-B-0454-2025-0762
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212354 Bau von Schlössern
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHerstellung und Lieferung von Baustoffen: − Herstellen und liefern von ca. 80 m³ Sägestücken aus ca. 380 m³ vom Auftraggeber zur Verfügung ge- stellten Rohmaterial (Tuffstein aus dem Kuhbergbruch bei Kassel) − Herstellen und liefern von 2,7t Werktrockenmörtel (Fugenmörtel, Steinrestauriermörtel) nach vom AG vorgegebenen objektspezifischen Sonderrezepturen − Prüfung von Mörteleigenschaften zur Qualitätskontrolle (dyn. E-Modul, Biegezug- und Druckfestigkeit, Rohdichte, Wasseraufnahme) Steinreinigungsarbeiten: − ca. 800 m² Heißdampfreinigung Sandstein − ca. 800 m² Niederdrucktrockenstrahlreinigung von Tuffstein im Schmidt-Verfahren Natursteinarbeiten: − ca. 65 m³ Steinaustausch/Neuteile/Vierungen Tuffstein − ca. 30 m³ Steinaustausch/Neuteile/Vierungen Sandstein − ca. 4800 Stück Steinrestauriermörtelergänzungen Tuffstein (Sondermörtel) − ca. 1000 Stück Steinrestauriermörtelergänzungen Sandstein − ca. 850 Stück Eisenteile und Fremdkörper ausbauen − ca. 4000 lfd. m öffnen und Neuverfugung von Fugen im Tuffsteinmauerwerk (Sondermörtel) − ca. 5000 lfd. m öffnen und Neuverfugung von Fugen im Sandsteinmauerwerk (ECC-Mörtel) − ca. 150 m Rißsanierung im Tuffstein- und Sandsteinmauerwerk − Dokumentation und Restaurierungsbericht Statisch-konstruktive Sicherungsmaßnahmen: − ca. 600 Stück Nadeln, Anker verschiedener Längen und Durchmesser aus Edelstahl zur Sicherung von Werkstücken und Bauteilen − ca. 50 Stück statische Verankerung D12/D16, 100-300 cm zu Sicherung von Bauteilen Klempnerarbeiten: − Demontagearbeiten vor Beginn der Natursteinarbeiten: − ca. 430 m Gesimsabdeckungen verschiedener Zuschnitte − ca. 193 m Fallrohre/Rinnen/Standrohre verschiedener Dimensionen − ca. 12 Stück Einläufe, Wasserfangkästen verschiedener Größen
Interne KennungLOT-0000