325810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Ausstellungsgestaltung Dauerausstellung - Historisches Museum Saar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsgestaltung Dauerausstellung - Historisches Museum Saar
BeschreibungNeueinrichtung und Gestaltung Dauerausstellung
Interne KennungHismus-26EU01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand der ausgeschriebenen Leistung "Gestaltung Dauerausstellung" ist die Entwicklung eines übergreifenden gestalterischen Konzepts auf der Basis eines inhaltlichen Grob- bzw. Feinkonzepts und in der Folge dann die zur Realisierung des gestalterischen Konzepts notwendigen Leistungen: - die Gestaltung raumgreifender Inszenierungen und raumbildender Einbauten wie auch Gestaltung aller Ausstellungsmöbel inkl. Vitrinen, - die Planung der Ausstellungsbeleuchtung, - die Planung von aktivierenden Stationen (Hands-On, Hör- und Filmstationen), sowie die Planung technischer Infrastruktur zum Betrieb medialer Stationen und Mitwirkung bei der Planung notwendiger Anschlussvoraussetzungen, - die grafische Gestaltung von Oberflächen wie klassische Bild-/Texttafeln, raumgreifenden Wandgestaltungen sowie die Entwicklung von gestalterischen Vorgaben für die Gestaltung medialer Interfaces. Die Anforderungen und der Umfang an die Leistung Ausstellungsgestaltung Dauerausstellung sind in der ANLAGE 1 (Leistungsbeschreibung Ausstellungsgestaltung) näher beschrieben. Der gesamte Leistungsumfang bestimmt sich auch nach dem Vertragsentwurf wie er in ANLAGE 2 (Vertragsentwurf) enthalten ist.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine