325812-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Mikroskope
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OP-Mikroskope für verschiedene Fachabteilungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UKHD beabsichtigt die Ersatz-bzw. Neubeschaffung von 5 OP-Mikroskopen im Zentral-OP der Kopfklinik mit den operierenden Fächern Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie, HNO, Neurochirurgie sowie im Operationsbereich der Frauenklinik und der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie mit /Wirbelsäulenchirugie sowie Hand-und Mikrochirurgie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das UKHD beabsichtigt die Ersatz-bzw. Neubeschaffung von 5 OP-Mikroskopen im Zentral-OP der Kopfklinik mit den operierenden Fächern Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie, HNO, Neurochirurgie sowie im Operationsbereich der Frauenklinik und der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie mit /Wirbelsäulenchirugie sowie Hand-und Mikrochirurgie. Dabei soll eine einheitliche Plattform über ein leistungsfähiges Basismodel geschaffen werden, das für die operierenden Fächer mit den fachspezifische notwendigen features ausgerüstet werden kann, um insbesondere in den zentralen OP Bereichen Redundanzen zu haben. Die operierende Fachbereiche formulieren bezgl. ihrer Operationskataloge bedingte hochqualifizierte und individuelle Anforderungen an Qualität, Technik, Robustheit für Patientenversorgung, Forschung und Lehre. Einheitlich sind dabei die Anforderungen an Handhabung des OP Systems in den Basisfunktionen:
- Bedienung und ergonomische Handhabbarkeit des Mikroskopeinheit für 2 Operateure
- Leichte intraoperative Verschiebbarkeit in beengten Raumverhältnissen
- -großer und flexibler Arbeitsabstand
- Optimiertes Dämpfungssystem zur Vermeidung von Bildunschärfen bei Positionsänderung
- Komfortabel Änderung der Bildvergrößerung
- Anbindung der Navigationseinheit der Brainlab Serie
- Die Forderung aus Lehr und Forschung ist die optimal funktionierende Netzwerkkonnektivität zum schnellen Streamen
Spezielle Anforderungen der Operateure an Qualität der Optik, der Bildgebung, Netzhaut-Bildvergrößerung, Einstellungsmodi, Änderung der Bildvergrößerung, , Mechanik wurden fachspezifisch definiert ( wie z.B: für rekonstruktive onkologische Chirurgie / Neurochirurgische Operationen/ plastisch rekonstruktive Eingriffe reanostosomierter Blugefäße, minimalinvasive Nukleotomie usw. ) zum Gerätevergleich herangezogen.