325890-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI/ WE1550 / Justizgebäude I Detmold / Fassadensanierung / Energetische Sanierung / OP Planungsleistungen LPH1-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW BI/ WE1550 / Justizgebäude I Detmold / Fassadensanierung / Energetische Sanierung / OP Planungsleistungen LPH1-9
BeschreibungDie Gebäudeteile Landgericht und Staatsanwaltschaft des Justizgebäude I Detmold werden einer denkmalgerechten Fassadensanierung unterzogen. Ebenfalls sind im Landgericht energetische Maßnahmen geplant. Das Dach wird erneuert und die Westfassade der Sitzungssäle erneuert.
Interne Kennung055-25-00457
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStufenvertrag Objektplanung LPH 1-4 nach Vertragsschluss LPH 5-9 werden bei Bedarf abgerufen besondere Leistungen in LPH 1, 2, 3, 4, 7,8 und 9
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber die Option ein, von dem Auftragnehmer innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren nach Abschluss dieses Vertrags gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB i.V. m. §14 Abs. 4 Nr. 9 VgV die Abgabe eines Angebots über den "Umbau der Säle LG" zu fordern. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, soweit nicht ein anderer Zeitraum vereinbart ist, innerhalb von 3 Monaten nach Zugang dieser Aufforderung ein Angebot zu erstellen und auf Basis dieses Angebots bzw. nach einer Verhandlung über dieses Angebot, den Auftrag auszuführen, soweit der Auftraggeber diesen Auftrag erteilt. Sollte der Auftragnehmer nicht innerhalb von 3 Monaten bzw. innerhalb der vereinbarten Frist ein Angebot vorlegen, befindet sich der Auftragnehmer nach Setzung einer im Beurteilungsspielraum des Auftraggebers liegenden Nachfrist im Verzug.