32591-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Objektplanungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrgerätehaus in Oberwürzbach, Stadt St.Ingbert
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für den Neubau eines Feuerwehrgerätehaus in Oberwürzbach, Stadt St.Ingbert
BeschreibungDie Mittelstadt St. Ingbert beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Stadtteil Oberwürzbach. Insgesamt 4 Fahrzeuge (3 der Größe 2 und 1 der Größe 1) sollen in dem neuen Gebäude Platz finden. Das vorhandene Feuerwehrgerätehaus im Ortsteil Oberwürzbach wird den Anforderungen und dem Raumbedarf nicht mehr gerecht und soll daher ersetzt werden. Das neue Gebäude soll neben der Unterbringung der Fahrzeuge auch Raum für die erforderlichen sozialen Einrichtungen (gemeinsame Umkleiden für Aktive und Jugendfeuerwehr, Schulungsraum und Raum für Jugendfeuerwehr, Trockenraum für Einsatzkleidung und Material, allgemeine Werkstatt, Funkraum/Besprechungsraum, Bereitschaftsraum, Küche/Theke, 2 Büroräume und Lagerkapazitäten (sowie die erforderlichen Nebenräume) bieten. Das Gebäude soll dabei den aktuellsten Anforderungen gemäß DIN 14092, den Unfallverhütungsvorschriften und den Vorschriften gemäß Arbeitsstättenverordnung entsprechen. Derzeit wird von mind. 20 Pkw-Stellplätzen im Freibereich ausgegangen. Weitere Informationen zu dem Projekt sind den Erläuterungen in der Anlage 01 Raumbedarf zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses im Ortsteil Oberwürzbach
BeschreibungVergeben werden die Planungsleistungen Objektplanung für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses gemäß § 33 ff. HOAI. Vergeben werden die Leistungsphasen der HOAI 1 Grundlagenermittlung - 2 Vorplanung - 3 Entwurfsplanung - 4 Genehmigungsplanung. Der Auftraggeber behält sich vor, folgende Leistungen optional und stufenweise zu vergeben: 5 Ausführungsplanung 6 Vorbereitung der Vergabe - 7 Mitwirkung bei der Vergabe - 8 Objektüberwachung - Bauüberwachung und Dokumentation - 9 Objektbetreuung (optional). Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Seitens des Auftragnehmers besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsphasen bzw. auf eine Gesamtbeauftragung. Die Beauftragung ist abhängig davon, dass die erforderlichen finanziellen Mittel beim Auftraggeber zur Verfügung stehen. Im Rahmen der Bewerbungsphase gibt es über die vorliegende Bekanntmachung und die auf subreport zur Verfügung gestellten Formblätter und Unterlagen keine weiteren Unterlagen, die angefordert werden können. Sonstige zu vergebende Leistungen sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung. Doppelbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung für die Objektplanung sind nicht zulässig. Mehrfachbewerbungen im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung einzelner Bewerber oder einzelner Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft können zum Ausschluss aller betroffenen Angebote führen, wenn dem Bewerber, der Bietergemeinschaft oder den betroffenen konkurrierenden Mitgliedsunternehmen oder Bietergemeinschaften der Nachweis, dass die fraglichen Angebote völlig unabhängig voneinander erstellt wurden, nicht gelingt. Unabhängig von der vorliegenden Ausschreibung werden parallel außerdem noch die Planungsleistungen der Tragwerksplanung und der Technischen Ausrüstunng EU-weit ausgeschrieben.
Interne KennungE86541633
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragsvergabe erfolgt vorbehaltlich des Bereitstehens der erforderlichen finanziellen Mittel beim Auftraggeber.