326002-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Landkreis Böblingen - Rahmenvertrag zur Erbringung von Bauleistungen für ein Sirenen-Netz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Böblingen - Rahmenvertrag zur Erbringung von Bauleistungen für ein Sirenen-Netz
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist ein Rahmenvertrag zur Erbringung Bauleistungen für ein Sirenennetz im Landkreis Böblingen.
Interne Kennung2025/1509
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35240000 Sirenen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rahmenvertrag umfasst den Ausbau eines Sirenen-Netzes im gesamten Landkreis Böblingen. Dabei sind derzeit folgende Aufbauvarianten vorgesehen: - Montage der Sirene im Dachstuhl: ca. 37 Stück - Montage des Sirenenmastes als Seitenwandmontage: ca. 54 Stück - Montage als Dachaufstellung (3-Bein): ca. 36 Stück - Neue Mastanlagen 16m: ca. 160 Stück - davon Sondermontagen/Sonderhalterungen: ca. 6 Stück - 1x Einbindung Bestandssirene - 1x nur Steuerung ohne Hörner/Verstärker Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung.